Формирование у ребенка жизненно важного навыка – ПУНКТУАЛЬНОСТЬ.

20 січня 2019, 21:48
Власник сторінки
Владелица центра развития индивидуального потенциала ребенка Future Education Center 3/7
0
38
Формирование у ребенка жизненно важного навыка – ПУНКТУАЛЬНОСТЬ.

Прививать детям чувство времени нужно с раннего детства. Есть несколько универсальных рекомендаций, который подойдут детям с любым типом мышления.


Пунктуальность — одна из важных черт характера, которая влияет на первое впечатление о человеке. В большинстве случаев своевременное выполнение обязательств показывает степень аккуратности и ответственности. И если в школе за опоздание мы получали всего лишь запись в дневнике, то в деловой жизни людям без этого качества приходится очень тяжело.

 

Почему ребенок опаздывает

Дети не чувствуют время так, как взрослые. Вспомните, как бежит время, когда вы заняты любимым делом. Но в отличии от взрослых, у детей еще нет достаточного опыта, чтобы за интересной игрой определить затраченный промежуток времени. На первых порах для маленьких детей нормально не вставать вовремя в школу, забывать о мелких делах, отвлекаться, затягивать с выполнением домашней работы. Но если время идет, а ребенок все так же продолжает опаздывать, на то может быть несколько причин:

1.     Привычка. Если с раннего детства ребенку везде и всегда разрешалось опаздывать, это могло войти в привычку, от которой очень тяжело избавиться даже взрослым.

2.     Психологические особенности, связанные с его врожденным типом мышления. Если у вашего ребенка вариативное, креативное либо системное мышление, то он от рождения не склонен быть пунктуальным. Зато он имеет преимущества в других сфера. В этом случае вам необходимо понять эти особенности и дополнительно уделить внимание развитию тайм менеджмента вашего ребенка.

3.     Берет пример. Не секрет, что дети несознательно во всем подражают родителям. Хотите вы того или нет, но все, что вы делаете вместе с ребенком входит и в его привычку тоже. Опаздываете вы, соответственно, опаздывает и он. В этом случае борьбу с непунктуальностью вам придется вести вместе.

4.     Желание быть нужным. Подростки часто испытывают одиночество и считают себя ненужными. Когда их ждут, вызванивают, интересуются где они, это в какой-то мере компенсирует дефицит внимания. Таким образом подростки чувствуют себя нужными, ведь их где-то ждут, о них беспокоятся и говорят.

 

Прививаем чувство времени

Привыкать к пунктуальности детям нужно с раннего детства. Есть несколько универсальных рекомендаций, который подойдут детям с любым типом мышления. Придерживаться таких рекомендаций мы советуем не менее 6 месяцев. После этого они станут устойчивым навыком тайм менеджмента:

1.     Соблюдать распорядок дня. Формируйте у ребенка привычку каждый день ложиться и просыпаться в одно и то же время. Для этого перед сном нужно ввести традиции, которые помогут ему подготовиться к засыпанию. Например, за ужином каждый член семьи делится своими событиями за день, рассказывает о победах и сложностях. Затем ребенок идет чистить зубы, слушать сказку на ночь и спать. Режим дня и здоровый сон помогут вашему ребенку высыпаться, чувствовать прилив сил и энергии для того, чтобы вовремя выполнять запланированные задания и все успевать.

2.     Учиться чувствовать время. Как мы уже упоминали выше, дети не чувствуют времени, особенно когда занимается очень интересным делом. Приучайте ребенка следить за временем. Когда он, например, садится играть, говорите четко, сколько времени отводится на игру. За 5-15 минут до окончания напоминайте ему сколько времени осталось. Так же научите ребенка пользоваться часами.

3.     Планируйте день. Записывать планы на предстоящий день полезно не только деловым взрослым, но и детям. Это помогает разобраться с приоритетами, организовать время и правильно распределить его. Понимая сколько времени уйдет на выполнение дел, ребенок почувствует уверенность и не будет беспокоиться из-за опозданий.

Если придерживаться этих рекомендаций, уже через 20-40 дней вы увидите значительный прогресс в самоорганизации ребенка. А там и до пунктуальности рукой подать.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.