Украина на приёме у психолога

16 жовтня 2018, 15:42
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
4
689
Украина на приёме у психолога

Почему мы пашем-пашем, но всё равно бедные? Как преодолеть «стеклянный потолок».

Украина непредсказуема, как погода. Нашим общественным настроениям свойственны резко-континентальные перепады — от восточного вектора развития к западному, и обратно. Эти метания хорошо видны в исторической ретроспективе.

На территории Украины на протяжении 1000 лет идёт процесс, напоминающий маятник. Украина находится то под влиянием польских, австро-венгерских королей, заключает с ними союзы и налаживает политико-культурное сообщение, то — российских монархов. Гетманы предпринимали попытки взять южный вектор развития в виде союза с турками и Крымским ханством, но и они ни к чему не привели. В драматическом, полном катастроф и ужасов XX веке Украина тоже «прокатилась» на этом маятнике, сначала между Германией и СССР, затем между СССР и Европой. Однако все исторические сюжеты имеют одну характерную черту. Украина всегда искала ориентир и поддержку за пределами собственных государственных границ. Местной политической элите всегда хотелось быть атаманами, но за чужой счёт, используя чью-то силу.

Практически все наши национальные герои и выдающиеся исторические личности ориентировались на внешний объект, будь то Иван Мазепа, Богдан Хмельницкий, Роман Шухевич, Степан Бандера или Михаил Грушевский. Все они заручались поддержкой того или иного короля, воинства, государства, союза стран. Сейчас уже неважно, почему так сложилось, по чьей вине и по какой причине.

Важно то, что с Украиной происходит здесь-и-сейчас.

Представьте себе Украину, молодую, красивую женщину 28-им лет, сидящей в кресле психолога. Психолог спрашивает, что привело её на приём. Нервно теребя край кофточки, она начинает перечислять свои проблемы: по сравнению с ближайшими соседями она зарабатывает меньше всех, она самая бедная страна Европы, у неё сложнейший внутренний конфликт, гибнут люди, и есть конфликт внешний с агрессивным соседом, который оттяпал часть её собственности, у неё куча долгов перед международными кредиторами и страшная коррупция…

Психолог выдерживает паузу и спрашивает:

- А чего бы вы хотели? Как бы вы хотели жить?

И Украина начинает перечислять всё то же, только с приставкой «не»: чтобы не быть бедной, чтобы не было конфликта, чтобы не было долгов и так далее. Психолог отвечает:

- Сейчас вы назвали то, от чего хотите избавиться, и мы будем с этим работать. Но я спросил вас, как вы хотите жить.

Растерянная Украина произносит:

- Как Европа…

- С высокими налогами и ценами, как в Европе? — спросил психолог.

Украина онемела.

- Нет! С высокими зарплатами. Психолог ответил:

- А думали ли вы, девушка, как Европа достигла своего успеха?

Украина почувствовала себя неловко, но ответила:

- Ну как, как… Боролась за независимость, искореняла коррупцию…

Психолог сказал:

- Европа выбирала свой собственный Путь развития, богатые европейские страны ориентировались на свои собственные желания. Конечно, вам очень сложно вообразить своё будущее, осознать, чего хочется на самом деле, потому что ваши желания подавлялись и дико искажались на протяжении столетий то одним государством, то другим. Но сложно не значит невозможно!

Украина внимательно выслушивает психолога и спрашивает:

- Но скажите, почему надо мной, как какое-то проклятье, всегда довлеет бедность? Ведь я очень работящая! Всю свою жизнь, всю историю я тружусь, произвожу, пашу, сею, жну, добываю… А денег как не было, так и нет! Приходится в долг брать, чтобы свести концы с концами.

- А вы когда-нибудь ставили перед собой цель разбогатеть?

Украина тут же вспыхивает негодованием:

- А когда бы я это сделала?!! Меня же всю историю угнетали и обдирали! Да мне спину некогда было разогнуть от паханины!

Психолог спокойно замечает:

- Но это было в прошлом. Вы уже 28 лет как независимы...

- Так у меня во власти одни преступники и коррупционеры! — парирует Украина. И добавляет:

- Вся надежда на Евросоюз!

Состояние угнетения, постоянная борьба за свою независимость, поиск союзников и спасителей среди соседей стали нашей национальной идеей и продолжают ею быть, несмотря на то, что Украина уже больше четверти века является самостоятельным государством. И в 21-м веке Украина продолжает смотреть вовне, за государственные границы, и даже не мечтает об успехе и деньгах. Она находится в перманентном состоянии борьбы, ей некогда думать о своём будущем.

Психологическое спасение Украины начнётся с того момента, когда она перестанет обвинять кого-либо, перестанет искать поддержки у Запада или Востока, когда она займётся, наконец, своей жизнью, полагаясь только на свои собственные силы.

Психолог говорит Украине:

- Вам нужен образ своего будущего и индивидуальная стратегическая цель, уникальная и ни на что непохожая. Как бы вы хотели жить через 10 лет? Опишите в тончайших деталях вашу мечту. Какой ваш годовой ВВП? Какой средний доход на душу населения? Какая налоговая система? Какие реформы проведены, и что это дало? Разрешите себе помечтать без всяких «если» и «но», и опишите своё желанное будущее во всех красках. Это потребует от вас мужества и настоящей самостоятельности — понять, чего вы хотите, сопоставить с тем, что вы можете, и поставить перед собой реальную Цель. Но это ваш единственный выход из нищеты. Только вы сами можете создать для себя лучше условия для жизни, вы и никто другой. Пора бы уже выучить этот урок истории. Опишите себя через 10 лет.

Но Украина не вникала в его слова, она кипела от возмущения.

- Я вам за что деньги плачу?! Вы психолог, вот вы и описывайте, как мне развиваться! Укажите направление, дайте рекомендации, вы же специалист! Если бы я сама могла, я бы к вам не обращалась! В общем, спасибо за приём, наверное, обращусь к кому-нибудь другому.

Украине очень не понравился этот психолог, весь приём она чувствовала себя идиоткой, потому что пришла за утешениями, а получила психологическую помощь, и это её очень сильно разозлило.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: Украина,психология,Бандера,Шухевич,ВВП,кризис,Бедность,Мазепа,национальная идея,Хмельницкий,политика,история Украины,психологи,нація,Геннадий Балашов,Грушевский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.