Cотрудники ГСА и судов Киева на своих компютерах майнили криптовалюту

10 вересня 2019, 18:03
Власник сторінки
менеджер
0
78
Cотрудники ГСА и судов Киева на своих компютерах майнили криптовалюту

Minergate позволяет любому желающему задействовать вычислительные мощности своих устройств для того, чтобы совместно с другими участниками добывать криптовалюту.

ЕСИТС не отвечает требованиям законодательства и имеет множественные недостатки, из-за этого судебная система была блокирована и выведена из строя. В частности, на сайтах судов и веб-портале "Судебная власть Украины" исчезли все новости за период с 6-го по 27 декабря 2018 года, не работала электронная почта ГСА, судов и других органов, и учреждений в системе правосудия, не было доступа к ряду электронных услуг.

Научно-исследовательский центр судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Минюста будет проводить экспертизу комплексную судебную инженерно-техническую экспертизу информационно-телекоммуникационных систем и ЕСИТС.

Правоохранители проверили оборудования дата-центра ИСС и обнаружили вредоносное программное обеспечение MinerGate, которое используют для Майнинг криптовалюту. Программа была установлена ​​1 января 2018. 

Кроме того, выявлено установочный файл вредоносного ПО с функцией негласного получения информации. Он был установлен на ноутбуках ИСС, которые использовали для настройки серверов, персональных компьютеров сотрудников ГСА и судов Киева, и долгое время оно осуществляло скрытые аудиозаписи разговоров.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Украина,Киев,хакеры,суд,криптовалюта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.