Что такое зависимость и как от нее избавиться?

11 травня 2019, 16:35
Власник сторінки
Психолог
0
53
Что такое зависимость и как от нее избавиться?

Олег Осознанный, тренер восточных единоборств, предприниматель, экс-депутат Киевского областного совета, дипломированный психолог и магистр висцеральной хиропрактики.

Зависимость может быть разная. Зависимость от курения, от алкоголя, зависимость от компьютера, зависимость от азартных игр. Зависимость может быть от всего. Зависимость от курения или алкоголя часто говорит о наших попытках сопоставить себя с обществом. Быть как кто-то. Подражать поначалу до того момента еще пока это не делается настоящей зависимостью. Кроме того, вначале, как неизведанное, нам это интересно. Для нас это выступает как будто определенным опытом. И когда мы сталкиваемся с этим опытом, то иногда бывает, что физиология очень сильно адаптируется к тому, с чем соприкасается человек.

И организм привыкает и чувствует, что адаптация хорошая и человеку комфортно. Когда он сидит за компьютером, то получает удовольствие. Если он пьет водку, он курит, то получает удовольствие. А если так взять, то посмотрите, какой негатив мы получаем от этих зависимостей! Вы понимаете, что все в жизни должно быть в меру. Должна быть золотая середина. И если мы чего-то больше привносим в нашу жизнь, мы начинаем сразу же чем-то расплачиваться. А расплачиваемся мы своим здоровьем. 

Если мы курим безбожно, то мы расплачиваемся своим здоровьем. То есть, понимаете, когда мы делаем затяжку, этот дым входит в наши легкие и моментально попадает в кровь. И кровь сразу же становится густая. И схлапываются просто сосуды от густой крови, и циркуляция крови делается очень плохой. И это идет закисление организма! Это относится и к алкоголю и к электронным сигаретам. И к кальяну. Это ко всему, что мы привносим в наши легкие. Это идет настоящая расплата!

И организм адаптируется. Когда он молодой, все отлично, все хорошо. Организм отдает свои ресурсы, и человек быстро восстанавливается. И чувствует себя комфортно, потому что так «делают все». Но приходит время, когда человеку это надоедает. Он действительно устает от своих зависимостей, которые у него в жизни есть. И он, приходит время, что хочет поменять, избавиться от какой-то привычки. И человек, когда осознает, он начинает сначала понимать именно через себя, через свой внутренний Мир, через свое понимание, что это действительно очень вредно. И уже нет такой компенсации организма, когда это приносит ему удовольствие.

И человек начинает над собой работать. И психологически, если человек отвлекается от зависимости и не уделяет ей внимания, у него есть неплохие шансы побороть свою зависимость. Взять, к примеру, алкоголь. Он так входит в наши клетки, что является очень серьезной зависимостью. И только человек очень сильный духовно может избавиться от такой серьезной привычки. Когда человек очень глубоко осознает свою духовность, поверьте, происходят большие чудеса! 

Поэтому я думаю, что в избавлении от вредной привычки самое главное осознать свое существование в этом Мире. И действительно понять, какой ценой Вы расплачиваетесь за Ваши зависимости. Конечно, есть люди, которые не понимают вреда и говорят, что их зависимости приносят им удовольствие. Да, я согласен с ними, но это временно. Потом приходит обязательно расплата. Поэтому постарайтесь все-таки поработать со своим внутренним Миром и осознать, что в этом Мире у нас очень мало ресурсов. И только когда мы укрепляем наш дух, наше тело начинает трансформироваться и освобождаться от всех зависимостей, которые нам мешают в нашей жизни жить. Попробуйте! Благодарю за внимание!

Дорогие друзья! Пишите в комментарии, какие темы осветить в следующий раз? Видео можно посмотреть на ютуб-канале: Психолог Олег Осознанный. Записаться на консультацию в городе Киев возможно по номеру: +38 068 50 85 555 (с 9 до 21).

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: психология,психоанализ,психологи,психолог,консультация психолога
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.