Как киевляне в советские времена "доставали" товары

07 березня 2019, 11:19
Власник сторінки
Блоггер, журналист
0
771
Как киевляне в советские времена  доставали  товары
Знаменитый магазин "Юность" на проспекте Победы в Киеве

...

Дефицит- явление, присущее советской экономике. Советские люди испытывали постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, несмотря на наличие денежных средств.

В советское время дефицит был на большинство товаров народного потребления. Одежду, обувь, постельное белье, ковры, косметику – все нужно было «доставать».

Советская власть «заботилась» о своих гражданах: по всей стране были открыты магазины, в которых можно было все купить без очереди, но по специальным пригласительным, которые выдавались в ЗАГСах, парам, подавшим заявление на регистрацию брака.

Киевляне должны помнить такой магазин. В 1963 году на проспекте Победы был открыт магазин для молодоженов и назывался «Юность». В «Юности» продавали кольца, подвенечные платья, туфли, мужские костюмы, рубашки, галстуки, нательное белье, рушники и другие вещи, необходимые для заключения брака.

Кроме того, в магазине можно было приобрести так называемое приданное- вещи, необходимые молодой семье: постельное белье, полотенца, посуду, модные тогда хрусталь, ковры и другие товары быта.

Особенно шустрые и предприимчивые киевляне, «находили» себе пару, подавали фиктивное заявление в ЗАГС, шли за покупками дефицитных товаров, а отоварившись, забирали заявление, и наслаждались удачным приобретением. По свитетельствам продавцов «Юности», в магазин довольно часто приходили профессиональные женихи: бывало, по 5 раз подавали заявления на вступление в бракJ

Так что не понятно, почему так ностальгируют граждане по СССР? Неужели соскучились за дефицитом? за стоянием в бесконечных очередях?....

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Киев,история,СССР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.