ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ

23 травня 2022, 11:49
Власник сторінки
Специалист в области энергетики
0
726
ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ

Важность этого вопроса теперь как никогда актуальна


Собственно, вопрос энергетической безопасности всегда был актуален, но в силу тех или иных причин никогда не был так актуален как сейчас. Чаще всего из-за политического подхода, а не экономического. Но теперь данный вопрос должен быть в основе дневной повестки.

Конечно, сейчас идёт война и самое главное – это победа! Но, над рядом вопросов приходится задумываться уже сейчас. Так вот обеспечение нашей Украины энергетической безопасностью очень важная задача. Такая же важная как военная и продовольственная безопасность.

Энергетическая безопасности является многогранным и затрагивает явления и процессы не только в энергетике, но и в экономике.  Главным показателем благополучия экономики является экономическая безопасность. Она характеризует такое состояние экономики, при котором обеспечивается гарантированная защита интересов личности, общества, государства, социальная направленность политики даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Поэтому установление вклада энергетического фактора в экономическую безопасность является определяющим для анализа экономической безопасности. Обеспечение энергетической безопасности становится одной из первостепенных задач для создания условий нормального функционирования всех сфер экономики.

У нас есть весь необходимый потенциал для реализации своей собственной энергетической безопасности. Это и ресурсы, в особенности сланцевый газ (у нас очень большие залежи). Но, также отличный потенциал переработки нефти. Да, в основном это советские НПЗ и материально техническая база устаревшая. Но при необходимых инвестициях можно и нужно модернизировать.

Есть все шансы стать одним из основных игроков на рынке ЕС по переработке нефти. Но, сначала необходимо выиграть войну…


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.