Предстоятель УПЦ – самый влиятельный духовный лидер Украины. Почему?

09 грудня 2021, 19:26
Власник сторінки
0
42429
Предстоятель УПЦ – самый влиятельный духовный лидер Украины. Почему?

Блаженнейший Онуфрий – это человек молитвы и совершитель Евхаристии. Его общение – это общение с Богом, а через Бога – с людьми. Митрополит Онуфрий доступен не в высоких кабинетах, а в храмах Церкви.


Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий занял самое высокое место среди духовных лидеров Украины в Национальном рейтинге влиятельности «Элита Украины – 2021». Таким образом, наш архипастырь признан самым влиятельным религиозным деятелем страны. В чем же проявляется его влиятельность? И как именно она выражается? 

Митрополит Онуфрий абсолютно не стремится принимать хотя бы малейшее участие в каких бы то ни было политических процессах, происходящих в Украине. Более того, он не частый гость в кабинетах политиков или руководства страны. Это не значит, что он закрыт для общения, наоборот – максимально открыт. Просто это общение у него понимается не на уровне «переговоров», а на уровне литургическом и молитвенном. 

Блаженнейший Онуфрий – это человек молитвы и совершитель Евхаристии. Его общение – это общение с Богом, а через Бога – с людьми. Митрополит Онуфрий доступен не в высоких кабинетах, а в храмах нашей Церкви. Его часто можно увидеть в небольших церквушках Киево-Печерской лавры и других монастырей, смиренно молящимся вместе с простыми верующими. Еще чаще – приносящим Безкровную Жертву за грехи всего мира. 

Митрополит Онуфрий и словом, и делом указывает на главную миссию Церкви - приводить человека к единству с Богом, восстанавливать утраченную через грехопадение связь между Творцом и творением. Миссия Церкви - не политические реформы и экономические преобразования, а преображение душ и изменение ума, то есть, покаяние. И в этой миссии постоянно пребывает наш Предстоятель. 

И отрадно, что даже некоторые светские СМИ признают: именно такая позиция Евангелия - наиболее востребована в украинском обществе и оказывает наибольшее влияние на него. Действительно, Церковь может и должна влиять на общество только служением Литургии, молитвой, проповедью Евангелия и личным примером своих пастырей и верных. Если же Церковь попробует влиять на жизнь общества через участие в политике или экономических и других реформах, то ничего хорошего из этого не получится. Потому что и природа, и задача Церкви совершенно иные. 

«Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда» (Ин. 18, 36), – так говорит об этом Христос. Эти слова Спасителя – лучшая характеристика как Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, так и Украинской Православной Церкви.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.