Заграница дает «недобро»

17 жовтня 2021, 23:34
Власник сторінки
Политический и экономический обозреватель
0
1933
Заграница дает «недобро»

Статья с разгромом политики Зеленского в журнале для мировой элиты Forbes – свидетельство, что на Западе идет «переоценка ценностей»...

Разгромная статья в Forbes – это цепная реакция в результате скандала Pandora Papers, когда всплыла информация о причастности президента Владимира Зеленского и его ближайшего окружения к офшорным схемам.
 
Здесь надо уточнить, что на первый взгляд ничего крамольного в «Досье Пандоры» нет. Опасен сам факт того, что на Западе приняли решение включить Владимира Зеленского и его окружение в список политиков с сомнительной репутацией. Причем, обратите внимание, авторы «досье» сделали особый акцент на офшорных схемах Зеленского и его окружения. То есть, Зеленского намеренно пристегнули к «черному списку». Хотя особого повода для этого нет, ведь речь идет об операциях с офшорами в 2012 – 2019 гг., т.е. до избрания Зеленского президентом Украины.
 
Forbes, Pandora Papers, The Independent, Freedom House, специальный докладчик ООН по вопросам защиты права на свободу убеждений и их свободного выражения etc.
 
Например, авторитетная английская The Guardian обвиняет Зеленского в том, что он пришел к власти не обещании бороться с олигархами, а скандал Pandora Papers показал, что на самом деле он такой же как Порошенко. А журнал Forbes, который читает вся мировая элита, резюмирует, что «реальная жизненная версия «Слуги народа» не похожа не телесериал. Это провал». Причем Forbes прямым текстом пишет, что Зеленский может быть причастен к отмыванию денег вместе с олигархом Коломойским, которого власти США «обвиняют у отмывании 5,5 миллиарда долларов через сеть фирм-однодневок, а затем в покупке заводов и коммерческой недвижимости по всей территории США».
 
«Документы Пандоры», попавшие в руки Международного Консорциума журналистов-расследователей и ставшие достоянием Тhe Guardian в качестве составной части глобального расследования, свидетельствуют, что Зеленский точно такой же, как и его предшественники», - сделала вывод The Guardian в статье под заголовком «Разоблаченный: офшорные связи «антиолигархического» президента Украины».
 
Все вместе это говорит о том, что на Западе в отношении Зеленского проводят «переоценку ценностей». Мы видим, что западные СМИ уже открыто пишут, что Зеленский оказался таким же как Порошенко, что «честный президент» и «новое лицо» на самом деле тесно связан с одиозным олигархом Коломойским, против которого США вели санкции. Дальше – будет больше, потому что на поверхности и вопиющая атака на свободу слова, и война против Конституционного суда, и запрет телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, и блокада сайта «Страна», и репрессии против оппозиции в лице Виктора Медведчука и т.д.

Переоценка Зеленского ведет и к переоценке других украинских политиков. Скажем, на фоне беззакония в виде запрета ТВ-каналов и обысков у тещи Шария и «тиран» Порошенко уже не выглядит таким уж тираном. Действительно, при Петре Пятом было много нехорошего, но телеканалы «по щучьему велению, по моему хотению» не закрывали. «Революционерка» Юлия Тимошенко, которая запуталась, в оппозиции она или услужливо помогает голосами власти, как в истории с голосованием за отставку Разумкова, уже не выглядит настоящей «фурией революции». И если Зеленского уже даже на Западе (например, The Independent и Forbes) обвиняют в том, что он строит режим личной власти, то выходит, что его политические противники выступают как борцы с диктатурой. Например, статья в Forbes, где прямо пишут, что под видом «деолигархизации» Зеленский и компания на самом деле развязали политические репрессии против Виктора Медведчука, четко подает его как главного противника диктатуры. А ведь в начале 2000-х «соросята» «слепили» Медведчуку имидж «врага демократии». То есть, и в данном случае мы видим переоценку отношения к конкретному политику. Да и грантоеды уже давно не воспринимаются как «истина в последней инстанции» и «светочи демократии». А это значит, что на наших глазах происходит переоценка отношения к Медведчуку в лучшую сторону – и в Украине, и на Западе.
 
Наконец, надо быть готовым к тому, что статья в Forbes – это не "последняя ласточка". Волна негатива в отношении Зеленского на Западе началась с февраля, когда нынешний президент в нарушение закона «О санкциях» запретил вещание телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, а затем начал использовать санкции для войны против политических оппонентов. И все это время количество негатива в западных СМИ шло по нарастающей – можно вспомнить и открытое письмо президента Freedom House на имя Джо Байдена по поводу репрессий украинской власти против свободы слова, и статью The Independent о том, что Зеленский строит авторитарный режим, и критику в ПАСЕ, и т.д. Так что еще далеко не вечер. Зеленскому и компании стоит ждать и опасаться, откуда снова прилетит.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: компании,коррупция,ПриватБанк,расследование,угрозы демократии,доллары,офшоры,Владимир Зеленский,Зеленский скандал
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.