В Харькове критическая ситуация с ковидом, но все деньги ушли на пиар-проекты

23 вересня 2021, 12:55
Власник сторінки
Политический и экономический обозреватель
0
242
В Харькове критическая ситуация с ковидом, но все деньги ушли на пиар-проекты
Харьковский городской совет. Фото взято из открытых источников

Руководство города Харькова провалило в очередной раз подготовку к новой волне коронавируса, в городских больницах пациентов с ковид-19 размещать уже некуда.

Два года идет борьба с пандемией ковид-19, на первом рубеже которой – наши медики. Уже говорено -переговорено о том, что в этом противостоянии с вирусом необходимо сделать. Но, то у нас денег нет, то опять… выборы, а значит, денег опять нет? Речь о Харькове и провальной подготовке к новой волне заболеваний коронавирусом.

Вчерашние новости о том, что городская власть обратилась к Минздраву Украины с просьбой включить в список больниц, где можно размещать ковид-пациентов, городскую больницу №18 и роддом №2, потому как возможности трех основных клиник города уже исчерпаны, а 770 ковидных койко-мест заняты пациентами в разной степени тяжести течения болезни, и резонно возникают вопросы об ответственности должностных лиц. 

Странно, что статистика последней недели, когда Харьковская область «вырвалась в лидеры» по количеству зарегистрированных больных, обогнав при этом Тернопольскую, Одесскую, Черновицкую, а главным очагом, естественно был Харьков, никак не напрягала и.о.мэра-упешного городского менеджера Игоря Терехова? И даже вспомнить свои все обещания о том, как будет во всеоружии город встречать вирус – тоже, видимо, подзабылись?

Рост количества госпитализаций за период с 13 по 19 сентября подскочил на 50%. Врачи говорят, что сейчас болеющих харьковчан на стационаре и амбулаторно (легкая форма) свыше двух тысяч. Контакты заболевших, как мы помним, никто не отслеживает, то есть на самом деле можно множить цифру на 10, как говорят инфекционисты, и будет примерно реальная картина.

О том, что кривая роста инфицированных пойдет вверх, иммунологи предупреждали, но разве это может остановить план-график избирательной кампании секретаря Харьковского горсовета, когда впереди маячит заветная дата 31 октября и день голосования за нового главу города? Встречи с коллективами, массовые мероприятия без соблюдения санитарных норм, концерты и празднования – это то, что привлечет избирателей на участки. А вот эта вся беда с ковидом – да как-то выжили весной, и сейчас переживем?

Городской бюджет мог бы позволить себе закупку нескольких десятков референс-лабораторий и сделать тестирование на ковид бесплатным, как и мог бы обеспечить за счет средств города закупку и монтаж новых автономных кислородных станций во все стационарные лечебные учреждения – ведь кислород все также остается единственным действенным компонентом лечения ковид-19. Как мог бы город провести закупку хотя бы … носилок, которых банально не хватает(!) в той же четвертой неотложке и пациенты могут часами ждать своей носилки, чтобы попасть из кареты «скорой помощи» в приемный покой или палату интенсивной терапии. Даже на выплаты медикам и своевременную оплату их труда, сделав региональные надбавки, как это сделали в Киеве, можно было бы изыскать деньги в городской казне. Но именно на все эти мероприятия денег в бюджете города нет. 

А вот на лавочки и скверы, на тротуарчики и новые клумбочки – это всегда пожалуйста! Как же, надо же рейтинги поднимать, показывать, как наследник электоральных предпочтений покойного мэра Кернеса «любит город и всех харьковчан».

Печальная история одной из многих харьковчанок, которые сейчас не про клумбы и Терехова-мэра думают, а как выжить, будучи под кислородом, когда твои старенькие родители (и мать, и отец) тоже на ИВЛ, но в других больницах. «Как мне помочь маме и отцу, если лекарства для них стоят баснословные деньги, а я сама на концентраторе и выйти из палаты не могу, не говоря о том, чтобы мотаться по аптекам и везти на край города им препараты?».

В ближайшее время харьковские медики ждут повторения весеннего ужаса с наплывом тяжелых больных, а кто не выдерживает таких перегрузок, попросту увольняется. Можно ли осуждать врачей и медсестер за это? Ведь ни для пациентов, ни для врачей городская власть так и не удосужилась улучшить условия, хотя вот для бегемотов и прочих обитателей Харьковского зоопарка денег для «создания человеческих условий» не жалела?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Харьков,Харьковская область,инфекция,Кернес,местные выборы,админресурс,МОЗ,госпитализация,Зоопарк Харьков 2013 Zoo Kharkov,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.