Освобождение Полтавы

22 вересня 2021, 16:13
Власник сторінки
политический обозреватель
0
39

Продолжаю свой цикл статей об освобождении Украины от нацизма (в первый раз). Сегодня речь об освобождении Полтавы.

Освобождение Полтавы стало результатом Полтавско-Кременчугской операции (26 августа-30 сентября 1943 г.). В свою очередь эта операция была частью первого этапа Битвы за Днепр.

Город был освобожден силами Степного фронта.

За время оккупации немцы превратили Полтаву в мощный узел обороны. Оборонительные рубежи и опорные пункты на Левобережной Украине должны были сдерживать наступление советских войск, развернувшееся после победы на Курской дуге.

По мере приближения Степного фронта к городу, сопротивление немцев росло. На направление главного удара немецкое командование выдвинуло из резерва свежие части 106-й пехотной дивизии, 2-й танковой дивизии СС «Райх». На полтавском направлении гитлеровцы широко применяли заграждения, создавали минные поля, часто переходили в контратаки.

Гарнизон Полтавы был увеличен вдвое. Вдоль правого берега Ворсклы были подготовлены стационарные позиции. Вокруг города были сооружены инженерные укрепления. В городе каменные здания были приспособлены к круговой обороне, создана система артиллерийского и минометного огня.

Все мосты и переправы на реке были взорваны.

Советские войска вечером 21 сентября на всем протяжении фронта вышли на восточный берег Ворсклы. Однако с ходу овладеть Полтавой не удалось, так как необходимо было форсировать Ворсклу и преодолеть развитую систему обороны врага у самой реки на её правом берегу.

На рассвете 22 сентября советские войска начали подготовку к форсированию Ворсклы. К семи часам на правый берег переправились части 9-й гвардейской воздушно-десантной, 95-й, 97-й и 13-й гвардейских стрелковых дивизий 5-й гвардейской армии.

Одновременно через Ворсклу переправились части 214-й, 233-й и 299-й, а за ними — 84-й, 375-й и 116-й стрелковых дивизий 53-й армии. Войска 53-й армии, преодолевая сопротивление противника, несмотря на сильный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь, атаковали вражеские позиции на правом берегу Ворсклы.

К вечеру 22 сентября части 53-й армии овладели правым берегом реки на участке Черов, Климовка, Восточная Козуба и продолжили теснить противника в западном направлении.

Первыми в город прорвались разведчики 95-й гвардейской и 84-й стрелковой дивизий, за ними — специально подготовленные штурмовые отряды 95-й гвардейской, 84-й стрелковой и 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. После упорных уличных боев части этих дивизий к утру 23 сентября очистили Полтаву от немецко-фашистских захватчиков.

Полтава была освобождена.

Надеюсь, полтавчане помнят про подвиги советских воинов и помянут их завтра добрым словом и крепкой чаркой.

В следующей моей статье речь пойдет о Битве за Днепр.

Украина будет свободной от нацизма!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.