Чаус – имя нарицательное для всех, кто участвует в политических репрессиях

05 вересня 2021, 22:54
Власник сторінки
Журналист
0
25

Новость о том, что молдавская прокуратура передала в суд Кишинева дело одного из причастных к похищении судьи Чауса, означает, что для соучастников наступает «час расплаты»

 

Новость о том, что молдавская прокуратура передала в суд Кишинева дело одного из причастных к похищении судьи Чауса, означает, что для соучастников наступает «час расплаты».

Как мы помним, бывшего судью Николая Чауса (он трудился в Днепровском районном суде Киева) 30 июля обнаружили в одних шортах в глухом селе Винницкой области. Как сообщили СМИ, Чаус постучался в двери сельского совета, он назвал себя, пожаловался, что голоден и сообщил, что его похитили и несколько месяцев насильно удерживали в неизвестном месте.

23 июля генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло июля публично обвинил спецслужбы Украины в причастности к похищению судьи Николая Чауса. По словам генпрокурора, в похищении Чауса замешаны сотрудники спецслужб Украины и граждане Молдавии. При этом, как заявил Стояногло, молдавские правоохранители установили личности граждан Молдавии, причастных к похищению.

«Не могу сказать, что госучреждения нашей страны были замешаны. Мы установили причастных лиц – наши граждане вместе со спецструктурами из Украины. Мы направили несколько запросов об установлении в Украине судебно-исковой просьбы и ждем ответов. Наша задача – идентифицировать людей, которые приехали из Украины и провели соответствующие операции здесь, в Молдове».

Похищение спровоцировало в Молдавии громкий скандал. Молдавские депутаты даже создали в парламенте специальную комиссию, которая по итогам расследования опубликовала отчет, где официально изложена версия причастности украинских спецслужб к похищению Чауса.

А Интернет-сайты Rise Moldova и Slidstvo.info опубликовали паспортные данные граждан Украины, которые, по версии журналистов, причастны к ГУР Минобороны (Главному управлению разведки Министерства обороны Украины).

Похищение судьи Чауса спровоцировало целую серию скандалов в отношениях между Украиной и Молдавией. В первую очередь, речь о громком скандале, который молдавский президент Майя Санду устроила Владимиру Зеленскому и его соратникам на встрече в Батуми в июле месяце. Но на этом все не закончилось, потому что перепалка между государственными органами Молдавии и Украины продолжается до сих пор.

Между тем, 13 августа молдавская прокуратура по борьбе с организованной преступностью заявила, что расследование завершено и что дело против одного из граждан Молдавии, причастных к похищению Чауса, передано в суд. По версии правоохранителей, речь о гражданине Молдавии, который организовал слежку и похищение бывшего судьи в Кишиневе. Бывший сотрудник молдавских спецслужб весной 2021 года работал в Украине в охранной структуре. В это время его завербовали представители преступной группы, которые планировали похищение бывшего судьи. По задаче заказчиков гражданин Молдавии выехал на Родину, где занимался слежкой за Чаусом и его семьей, а затем передавал материалы наблюдения своим заказчикам в Украину.

Именно этот гражданин Молдавии, по версии следствия, по приказу заказчиков занимался технической стороной похищения - снял для похитителей в аренду несколько помещений и три машины. Соучастник похищении Чауса был задержан в мае 2021 года. Поскольку подозреваемый сознался и пошел на сотрудничество со следствием, ему изменили меру пресечения на домашний арест. Согласно Уголовному кодексу Молдавии, за соучастие в похищении украинского экс-судьи Никола Чауса, ему грозит от 6 до 10 лет тюремного заключения.

Между тем, сам бывший судья Николай Чаус ожидает решения своей судьбы под домашним арестом. Но самое главное, что печальная судьба судьи Чауса – это урок для всех остальных. При Порошенко Николай Чаус занимал должность судьи Днепровского районного суда Киева и «прославился» тем, что выполнял заказы со стороны власти. К примеру, «своих людей» «отмазывал», а оппонентов власти, наоборот, прессовал. И мог бы Чаус до конца своей карьеры «решать вопросы», но по глупости ввязался в участие в политических репрессиях.

Знающие люди Вам расскажут, что настоящая причина всех злоключений экс-судьи – это месть «днепропетровского клана» за то, что Чаус в 2015 году отправил одного из «днепропетровских» в СИЗО. В ответ судье пришлось пережить и обыски, и похищение, и побои – в общем полный набор из серии «врагу не пожелаешь». А впереди бывшему судье «светит» еще и немалый срок «за решеткой». Поэтому печальная история судьи Чауса – это урок всем судейским, прокурорским и прочим представителям правоохранительной системы, что участвовать в политических репрессиях «вредно для здоровья».

А в ответ за выполнение политического заказа Чаусу прилетели такие «подарки» как обыск, побег, похищение, издевательства и так далее по списку А ведь впереди, кроме всего прочего, бывшему судье маячит еще и солидный тюремный срок. Так и хочется спросить «И что? Стоило оно того?»


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.