О Боге, сошедшем во ад

01 травня 2021, 20:52
Власник сторінки
0
59918
О Боге, сошедшем во ад

Любовь Божия настолько велика, настолько бесконечна, что Он, как добрый пастырь, сходит в самые глубины ада. Больше ни одна религия мира не говорит человеку о чем-либо подобном.


Православная икона Воскресения Христа в корне отличается от инославных изображений воскресшего Спасителя или от художественных картин, пытающихся рассказать зрителю об этом событии. 

На иконе мы не видим Христа в момент Воскресения – Он не стоит возле могилы, обвязанный в погребальные пелены, не держит в руках знамение Своей победы над смертью, не озаряется светом свыше. На православной иконе Воскресения мы видим… Христа в аду. Вернее, мы видим Его сошествие во ад. 

Он стоит на разрушенных вратах ада, внизу валяются гвозди, сломанные замки и орудия казни, применяемые сатаной по отношению к грешникам. Руки Христа протянуты к Адаму и Еве, указывая, вместе с ними, на всех праведников, которых Он пришел вывести из ада и власти врага рода человеческого. Одежды Спасителя еще развеваются, падая вниз, но Он уже стремится из ада – «в горняя, к свету», как говорил преподобный Симеон Новый Богослов. 

Другими словами, православная икона Воскресения Христа – это икона Великой Субботы, когда Господь был плотью во гробе, в аду с душой, но как Бог – на престоле со Отцем и Духом. 

Церковь учит, что любовь Божия настолько велика, настолько бесконечна, что Он не только становится одним из нас, не только приходит на землю, терпит страдания и муки, крестную смерть и поношения, но в поисках заблудших овец, как добрый пастырь, сходит в самые глубины ада. Больше ни одна религия мира не говорит человеку о чем-либо подобном. 

Наш Бог дал нам не только Священное Писание, не только Заповеди, не только пришел на землю, но ради нас сошел во ад! Вот почему Церковь поет в пасхальную ночь: «Па́сха кра́сная, Па́сха, Госпо́дня Па́сха! Па́сха всечестна́я нам возсия́. Па́сха, ра́достию друг дру́га обы́мем. О Па́сха! Избавле́ние ско́рби, и́бо из гро́ба днесь, я́ко от черто́га возсия́в Христо́с, жены́ ра́дости испо́лни, глаго́ля: пропове́дите апо́столом».

В пасхальную ночь мы исполняемся радости, надежды и упования. В пасхальную ночь мы реально, по-настоящему понимаем, что в этом мире есть еще место для любви и добра, для милосердия и сострадания. А самое главное, мы знаем – если Христос Воскрес, то воскреснем и мы вместе с Ним!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.