Лайм или боррелиоз: как защититься от заболеваний, переносимых клещами

30 квітня 2021, 10:24
Власник сторінки
доктор-эпидемиолог, начальник ГУ Госпродуктпотребслужбы г. Киева
0
1166
Лайм или боррелиоз: как защититься от заболеваний, переносимых клещами

Приближаются майские праздники - дни, когда многие захотят отдохнуть на природе. Могут поехать в лес или погулять по парку. Но стоит помнить об опасностях, с которыми там можно столкнуться


Одной из них являются клещи, для которых майские праздники являются благодатным раздольем. Поэтому перед тем, как собираться на природу, советуем тщательно подготовиться к встрече с этими опасными насекомыми.

Клещи могут переносить возбудителей, как вирусных, так и бактериальных заболеваний, представляющих опасность для человека и животных. Укусы инфицированных клещей могут вызвать болезнь Лайма, клещевой энцефалит, приводящий к летальному исходу, марсельской лихорадкой и другие опасные болезни (эрлихиоз, туляремия, бабезиоз).

Болезнь Лайма является одной из наиболее стремительно растущих в мире инфекций, заболевание может вредно повлиять на нервную систему, кожу, сердце, опорно-двигательный аппарат. Медики называют боррелиоз бомбой с часовым механизмом, которая способна полностью разрушить здоровье человека. На ранней стадии болезнь Лайма быстро лечится антибиотиками, но если ее запустить, в 25% случаев она нарушает работу нервной системы, вызывая паралич конечностей и проблемы с памятью.

Клещ присасывается в течение 15-20 минут, в это время выделенная анестезирующее жидкость делает укус практически безболезненным. Лишь впоследствии, через несколько часов возникает чувство дискомфорта. Клещ может держаться на теле человека до 12 суток. Взрослых клещей, которые присосались, чаще всего замечают через два-три дня: на месте укуса появляются припухлость, зуд, покраснение, а сам клещ увеличивается в размерах.

С открытием сезона прогулок, чтобы защититься от укусов клещей во время отдыха в парке или пикнике в лесу необходимо позаботиться о соответствующей одежде: надеть кепку, панамку, косынку и тому подобное. Желательно надевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу, чтобы легче было заметить клещей и уменьшить риск их укусов. Каждые два часа прогулки осматривайте себя и детей, чтобы обнаружить клещей. Особенно тщательно обследуйте участки тела, покрытые волосами. Место для привалов на природе освободите от сухой травы, ветвей, хвороста. При возвращении домой, сразу снимите и тщательно осмотрите одежду, постирайте и прогладьте ее.

Чаще всего клещи цепляются к одежде человека, поэтому могут присосаться не только во время прибывания на природе, но и впоследствии, перекочевав с одежды. Не стоит оставлять одежду возле кровати или спать в ней. Вытряхивание одежды не спасает от клещей. Проверьте вещи, которые принесли с прогулки (подстилки, сумки и т.д.). Если вы все-таки обнаружили клеща на коже, то надо немедленно обратиться в ближайший травмпункт. В каждом регионе круглосуточно работают травмпункты, где клеща удалят, обработают место укуса и проверят на возможные инфекционные заболевания. Если вы не можете обратиться к врачам, то постарайтесь удалить его самостоятельно. После удаления место присасывания необходимо протереть антисептическим средством (раствором йода, спиртом). Нельзя прикладывать к месту укуса различные компрессы и жидкости.

Если на природу брали домашнего любимца - его также следует осмотреть на наличие клещей, поскольку они, в частности собаки, более уязвимы к заболеваниям (бабезиоз, пироплазмоз, анаплазмоз, риккетсиоз). Многие животные погибают, если не получают защиты от клещей или срочного надлежащего лечения.

Конечно, не каждый клещ является переносчиком инфекции, но каждый год количество животных, пострадавших от укуса клеща, возрастает. Даже зимой бывают случаи пироплазмоза, однако самый опасный период приходится на начало весны, когда среднесуточная температура составляет около 10 С. Восприимчивы к заражению - собаки, преимущественно молодого возраста. Чтобы избежать заражения животных, рекомендуется регулярно пользоваться средствами от клещей в виде спреев, капель на холку, пудр, ошейников. Перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией по использованию. После прогулок проводить осмотр животных, прежде всего: голова, шея, живот, пах, конечности. Вольеры и выгулы следует обработать репелентными препаратами.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,здоровье,болезнь,укус клеща
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.