Кибератаки на Украину набирают оборот

26 квітня 2021, 17:53
Власник сторінки
Журналист
0
1184
Кибератаки на Украину набирают оборот

Ситуационный центр кибербезопасности СБУ фиксирует рост количества кибератак, направленных на органы государственной власти.

В СБУ отмечают, что активизировались в основном хакерские группировки, подчиненные спецслужбам РФ.

«СБУ постоянно принимает меры по поиску, выявлению и локализации указанных кибератак и киберинцидентов, а также противодействует киберугрозам в ИТС (информационно-телекоммуникационные системы). Кроме того, киберспециалисты Службы наладили взаимодействие при помощи системы обмена данными о кибератаках на базе платформы MISP-UA и других программно-аппаратных решений», - заявили в спецслужбе.

Служба безопасности Украины в этом году уже предотвратила около 350 кибератак, в основном кибератаки приходятся на органы госвласти, объекты инфраструктуры и частные фирмы.

СБУ призывает украинцев быть бдительными и сообщать обо всех фактах возможных кибератак.

В то же время отмечается, что СБУ начинает активное информирование общественности, в том числе через публикации отчетов относительно конкретных кибератак и индикаторов компрометации. Эту информацию можно использовать для организации защиты компьютерных сетей и системного противодействия киберугрозам национальной безопасности государства. Также полученные данные позволят повысить уровень осведомленности технических специалистов органов государственной власти, заявили в спецслужбе.

Как сообщалось, в апреле выявлена кибератака на ИТС органов государственной власти, с использованием документов-приманок тематики COVID-19. Загрузка этих файлов (через почтовые сообщения, группы в мессенджерах и т.д.) и взаимодействие с ними приводили к поражению компьютеров пользователей и выгрузке рабочих файлов (с заранее заданными расширениями) на серверы злоумышленников.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,власть,СБУ,спецслужбы,киберпреступность,кибератака,безопасность в интернете,кибербезопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.