Переменчивый март: призрак локдауна ходит по Украине

23 березня 2021, 09:08
Власник сторінки
журналист, блогер, вивисектор
0
10136
Переменчивый март: призрак локдауна ходит по Украине
Лига

В свежем номере журнала Корреспондент — «красный» Киев, провальная вакцинация и экономические паспорта: #всухомостатке


Киев и Одесская область пополнили ряды регионов «красной» зоны. Там уже находится практически весь запад Украины. По сути, это локдаун. Но центральные власти продолжают нести оптимизм в массы. Министр здравоохранения Максим Степанов обещает, что национального локдауна не будет, а это у нас адаптивный карантин с местным колоритом. А замглавы ОП Кирилл Тимошенко вообще снял ответственность за введение ограничений с центральной власти, заявив, что на местном уровне виднее и это их проблемы.

В свою очередь, премьер Денис Шмыгаль сказал, что общенациональный локдаун введут, только если все регионы окажутся в «красной» зоне, то есть никогда (раньше придерживались версии, что больше половины областей). В общем, расслабляемся и ждем результатов вакцинации. Чай, опытные уже, один локдаун пережили и два адаптивных карантина (сейчас — третий идет).

А вакцинация пока «провисает», несмотря на усилия селебрити ее «качать». Главный санврач Виктор Ляшко, который в рамках популяризации процесса привился 2 марта COVID-вакциной Oxford/AstraZeneca (CoviShield), слег с коронавирусом. Говорит, что эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22-го по 90-й день, а прошло всего 13. Он оптимистично заверил, что именно благодаря вакцинации течение болезни пройдет без осложнений.

Степанов недоволен темпами вакцинации. Уже должны были прививать 10 тыс. человек в день, но так и не вышли регулярно на этот уровень. Несмотря на это, на данный момент удалось вакцинировать более 100 тыс. человек, а одну медсестру даже дважды. По мнению министра, виноваты поставщики, которые срывают сроки и «антипрививочная истерия».

Даже среди медиков, работающих с коронавирусными больными, желающих вакцинироваться только 40%.

Темпами недоволен и президент Владимир Зеленский и хочет привлечь к процессу мобильные бригады МВД. Прям вижу: «Сержант Петренко, предъявите справку о вакцинации. Нету? Пройдемте, гражданин». Столичный мэр Виталий Кличко решил пойти своим путем и не ждать милостей от Минздрава. По его словам, власти Киева ведут переговоры с рядом американских и европейских производителей вакцин против COVID-19 и планируют закупить 1 млн доз препарата для вакцинации 500 тыс. киевлян бесплатно.

Согласно опросу КМИС, украинцы одобрительно относятся к тому, что публичные лица и политики вакцинируются от СOVID-19 первыми. Считают, что это правильно в отношении публичных лиц 45% респондентов, в отношении политиков — 42%. При этом сами украинцы особой решительности не проявляют. Только 33% согласны на «волшебный» укол, а вот 61% — нет. Ну с политиками понятно, народ их не жалует и их не жалко. А вот публичные люди чем провинились? Хотя, что это я — национальное животное у нас есть бугорчатая зеленая жаба. Все сложилось.

Президент Зеленский своим указом разрешил украинским посольствам организовать дистанционную работу в других государствах. «Отныне мы сможем создавать посольства Украины за границей с резиденцией в Киеве», — радостно прокомментировал нововведение глава МИД Дмитрий Кулеба. Вообще, идея хорошая. Экономия средств так вообще колоссальная. Только вот дипломатические работники, думаю, совсем не обрадуются. Одно дело «папа твой в посольстве служит дипломатом», например, в Вене со всеми ништяками. Другое, когда посольство Украины в Австрии дислоцировано на Виноградаре (окраина Киева). Предлагаю дальше пойти — вынести их в Фастов или Белую Церковь. Заодно экономику региона поднимем.

Кроме того, Зеленский объявил о введении «экономических паспортов». Суть — детям до достижения совершеннолетия будут начислять на спецсчет деньги от поступлений за недропользование, которые они смогут потратить на образование в Украине. Мне начинание, с одной стороны, конечно, нравится. Главное, чтобы за ближайшие 18 лет эти накопления не «сгорели». С другой — вызывает подозрения. Это что, сигнал, что будут сворачивать государственное образование? Хотя почему «будут»? Те самые условно бесплатные бюджетные места сокращают год от года ну очень системно.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: карантин,вакцинация,Максим Степанов,Коронавирус в Украине,Денис Шмыгаль
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.