Брехать – не Крым возвращать

03 березня 2021, 09:44
Власник сторінки
0
61
Брехать – не Крым возвращать

26 февраля было ровно 7 лет со дня сопротивления крымчан российской оккупации. Многие помнят, как это происходило.

Тысячи наших граждан собрались у здания крымского парламента в Симферополе. Проходил митинг в поддержку территориальной целостности Украины. В то же время у парламента собрались около 4 тысяч представителей пророссийских сил. Между участниками митинга вспыхнули столкновения, пострадало около 30 человек. Чем это все закончилось – известно. Россия незаконно присвоила себе территорию независимой Украины.
Спустя 7 лет мы вспоминаем те события с печалью и досадой. Ведь все могло быть иначе! Все можно было изменить. Изменить тогда, когда это было актуально и возможно. Сейчас, по прошествии стольких лет, все сложнее стоит вопрос возвращения Крыма. Целых 7 лет наши граждане находятся под гнетом Российской Федерации. Как вы думаете, что происходит в их умах? Навряд ли это уже те люди, которые были тогда. Навряд ли они помнят о том, что когда-то были частью Украины. Они сделали свой выбор. Да, может их и заставили сделать его. Никто не говорит, что люди по собственной воле захотели войти в состав РФ. Но выбор у них был! Можно было уехать в Украину. Наша страна приняла бы их с радостью. Ведь они – это граждане нашего государства. Но большая часть осталась в Крыму. Да, у кого-то возможно, были на то свои причины. Да и чего судить их? Что сделано – то сделано. Разговор не об этом.
Вопрос в нашем правительстве. В очередной раз наш президент произнес очень красивую речь, в день сопротивления Крыма российской оккупации. Он заявил: «Крым был сердцем Украины. Семь лет назад у нас вырвали сердце. Некоторые убеждали, что вырвали наше сердце законно и вежливо, а теперь, сжимая его в руках, искренне недоумевают, почему Украина обижена. Надо вернуть ее сердце. Вернуть Крым». Как это мило. Аж на слезу пробивает! Непонятно лишь слово «надо». Что значит «надо»? Это какое-то абстрактное выражение. Мол кому-то что-то надо. Сколько уже можно говорить о возвращении Крыма и ничего не делать? Решили создать крымскую платформу. Полгода ее обсуждают, но так и не придумали, как ее реализовать в действительности. Пока что это все на уровне «нужно собраться и поговорить». Это будет очередное ненужное сборище людей в высоких чинах для обсуждения мифического возвращения Крыма. На это мероприятие потратят сотни тысяч гривен, но результативность будет нулевая. Пригласят представителей разных стран, опять-таки за наш счет, которые, в принципе, признают незаконную оккупацию, но с Россией дела ведут. Поддерживают нас все, только какой от этого толк? Западные СМИ во всеуслышание утверждают, что Крым без Украины пропадает. В тот же момент их представители делегаций на встрече с Путиным мило улыбаются, видя кадры с летнего курортного сезона в Крыму. Этому лицемерию нет предела. И происходит это из года в год.
Наши президенты, что Порошенко, что теперь Зеленский, только и делают, что говорят о необходимости возвращения полуострова. Но никто из них ничего не сделал для этого. Слова, слова, одни слова…
Потому что для реального возвращения Крыма нужна сила и воля. Мощная экономика и высокий уровень жизни в стране – чего у нас как раз нет. А одними надеждами и «хотелками» ничего не добьешься. Никогда.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.