Нужно ли платить за ВНО?

15 грудня 2020, 11:04
Власник сторінки
народний депутат України
0
24

В последние дни в соцсетях циркулируют слухи о возможном введении платы за внешнее независимое оценивание (ВНО).

Увы, как оказалось, никакие это не слухи. Еще 9 декабря Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) заявил, что выпускники школ смогут бесплатно сдать ЗНО только по 5 обязательным предметам. 

Если же кто-то захочет сдать дополнительные тесты по семи другим предметам, ему придется платить. Планируется, что такая схема заработает в 2022 году. 

Причем это далеко не первая попытка внедрить платное ВНО. Впервые его пытались «запустить» в 2014 году, вот только тогда руководство МОН от этой затеи отказалось. 

Эксперты УЦОКО утверждают, что платное ВНО существенно расширит возможности абитуриентов. Но есть и противоположное мнение, ведь в таком случае дети из семей с низким уровнем дохода окажутся в заведомо неравных условиях.
 
Статья 53 Конституции гарантирует право на бесплатное высшее образование. Значит, бесплатным должно оставаться и ВНО без каких-либо ограничений. 

Уже сейчас мы наблюдаем отток молодежи за границу, где многие называют нашу страну инкубатором для чужих экономик. Если мы хотим, чтобы наши выпускники поступали в украинские вузы, успешно их заканчивали и оставались работать в Украине, в системе образования на всех ее этапах не должно быть и намёка на социальное неравенство.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.