Поиск работы: как правильно составить сопроводительное письмо

12 вересня 2020, 10:42
Власник сторінки
0
826
Поиск работы: как правильно составить сопроводительное письмо

В каких случаях и как его надо писать


Сопроводительное письмо – это отличный способ в сжатой форме резюмировать свои навыки, опыт и цели и аргументировать специалисту по подбору персонала, почему нанять нужно именно вас. «Но это же все понятно из резюме!» – можете возразить вы. Да, но сопроводительное письмо – это как бы ваши комментарии к резюме, дополняющие описание опыта и объясняющие мотивацию. И хотя сопроводительное письмо часто не является обязательным инструментом при поиске работы, оно может сыграть вам на руку. Рассказываем о том, когда и как его писать, рассказываем

В каких случаях надо писать письмо:

1. Если вы – начинающий соискатель

Отсутствие профессионального опыта иногда можно компенсировать высоким уровнем мотивации и «мягкими навыками» (soft skills). Но из одного лишь резюме рекрутер может не догадаться, что они у вас есть. Здесь вам и пригодится сопроводительное письмо. Вы можете написать, например, так:

«Вакансия специалиста по организации мероприятий в вашей компании привлекла меня с первого прочтения, потому что это работа, максимально соответствующая моим желаниям и умениям. В университете я постоянно занимался профсоюзной деятельностью, организовывал все массовые мероприятия, участвовал в театральных постановках и тематических вечерах. Тема дипломной работы: «Использование цифровых инструментов в организации и проведении культурно-массовых мероприятий». К тому же я уверен, что сфера средств массовой информации – наиболее плодотворная почва для использования и раскрытия моих способностей и умений в полной мере. Надеюсь, что смогу стать полезным членом вашей команды».

Если вы не имеете опыта в конкретной сфере, то есть хотите перейти в другую профессию
Как и в предыдущем случае, сопроводительное письмо – хороший инструмент, чтобы компенсировать недостаток опыта. При этом вы не только можете рассказать о своей мотивации, но и объяснить, как можно использовать опыт из другой сферы с пользой для потенциального работодателя. Это сопроводительное письмо может выглядеть следующим образом:

«Приветствую Вас! Хочу предложить свою кандидатуру на должность специалиста по подбору персонала. В течение последних пяти лет 50% моей деятельности связаны с отбором поставщиков и подрядчиков в соответствии с требованиями проектов и согласованием условий сотрудничества. Благодаря этому я могу гордиться своими коммуникативными навыками, позволяющими мне находить нужных людей и компании с редкими специализациями. Хотя мой предыдущий опыт связан с туристической сферой, сейчас я постоянно слушаю вебинары проекта «Рекрутория», чтобы получить знания именно в HR-сфере. К тому же я творчески подхожу к работе. И уверена, что моя база подрядчиков и партнеров в туристической отрасли пригодятся при проведении ваших корпоративных мероприятий. Заранее спасибо за проявленный интерес к моему резюме».

3. Если вы подаетесь на вакансию мечты

Вам повезло найти предложение о работе вашей мечты? Следовательно, у вас точно есть нужная мотивация, и ответ на вопрос: «Почему вы хотите работать в нашей компании?» не вызовет никаких проблем. Вот именно этим вещам и стоит посвятить сопроводительное письмо. Вот как оно может выглядеть, если вы претендуете на должность Junior Game Tester:

«Привет! Прошу рассмотреть мою кандидатуру на позицию Junior Game Tester. Я владею всеми необходимыми навыками для работы. К тому же быстро учусь и смогу быстро влиться в работу. Я – большой фанат игр вашей компании и современных технологий. Прошел все серии Assassin's Creed, а сейчас с нетерпением жду выхода FC New Dawn. Спасибо!»

Вот еще интересный пример сопроводительного письма в компанию мечты:

«Добрый день! Всю сознательную жизнь в поиске должности мечты я мониторю вакансии на сайте в надежде, что в вашей компании откроется подходящая мне вакансия. И вот, наконец, мне повезло! Мечтаю заниматься любимой деятельностью и развиваться в сфере торговли вместе с вами. Мои родные будут очень гордиться, если мне повезет устроиться на работу в «Компанию»!»

4. Если это прямо требуется в вакансии

Иногда соискатели, откликаясь на вакансии, похожи на главного героя мультика «Вовка в тридевятом царстве». В описании вакансии значится, что сопроводительное письмо обязательно? Отправлю просто резюме, мол, и так сойдет. Не надо так. Сопроводительное письмо должно занимать всего лишь 4-5 абзацев. Поэтому мы уверены, что написать его может каждый. Чтобы упростить вам задачу, даем универсальный шаблон, по которому можно составить сопроводительное письмо:

Приветствую Вас!
Прошу Вас рассмотреть мое резюме на вакансию «Х».
• Введение (объясните, почему вы хотите работать в этой компании или чем вас заинтересовала эта вакансия).
• Основная часть (ваш опыт работы и профессиональные навыки, которые сбалансированы с требованиями вакансии).
• Окончание (ответьте на вопрос: «Почему именно вас должны рассмотреть на эту вакансию?»).
• Подпись и ваши контакты.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: работа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.