Поиск работы: как правильно составить резюме

04 вересня 2020, 17:21
Власник сторінки
0
1218
Поиск работы: как правильно составить резюме

Специалисты по подбору персонала признаются: часто на первый просмотр резюме они тратят не более 10 секунд. За это время они решают, стоит ли читать CV дальше или сразу отказать


Если в компании открыта вакансия бренд-менеджера, то в первую очередь рекрутер будет рассматривать резюме бренд-менеджеров. Звучит логично, не так ли? Однако, к сожалению, часто кандидаты пренебрегают этим простым правилом. Они думают примерно так: «Я работал маркетологом, и сейчас ищу вакансии для маркетологов. Но я владею всеми навыками, которые указаны в описании этой вакансии бренд-менеджера. Поэтому отправлю свое резюме еще и сюда». Но если рекрутер получит большое количество отзывов на свою вакансию, то у него не будет времени на то, чтобы рассматривать такие полурелевантные резюме.

Как применить: К счастью, вы можете создать до 20 резюме, 5 из которых сделать активными. И каждое из них посвятить отдельной специализации. И отправлять резюме бренд-менеджера на вакансии бренд-менеджеров, а резюме маркетолога – на вакансии маркетологов.

Впечатляющий опыт

Речь идет как о компании, где вы работали, так и о ваших должностях. Например, прослеживается ли в вашем резюме карьерный путь? Если нет, то у рекрутера могут возникнуть сомнения, ориентированы ли вы на успех в работе. К тому же стоит подумать о том, чтобы в выгодном свете подать компании, где вы работали.

Как применить: в описание компании, помимо стандартных отрасли и сайта, включите какие-то интересные факты о вашем бывшем работодателе. Например, «Компания сотрудничает с 3000+ поставщиками и имеет более 50 тыс. клиентов» или «В 2020 году компания вошла в ТОП-10 продуктовых ритейлеров Украины по количеству магазинов». Конечно, обязательно убедитесь, что факты, которые вы описываете, не подпадают под понятие коммерческой тайны. А вот при описании ваших обязанностей убедитесь, что с каждым новым местом вы получали новые зоны ответственности или расширяли свой функционал.

Оцифрованные достижения

Цифры – это чаще всего о достижениях. Они о том, что вы не просто выполняли какие-то рутинные задачи, а были эффективным и продуктивным сотрудником. К тому же при беглом просмотре резюме цифры больше бросаются в глаза.

Как применить: во-первых, используйте в резюме глаголы. Например, напишите вместо «Ведение переговоров с клиентами» что-то вроде «За год провел 30 встреч с новыми потенциальными клиентами, в результате которых было заключено 15 договоров». Во-вторых, как вы видите в примере, цифры выглядят очень выигрышно, поэтому стоит максимально их использовать в резюме. Если же это невозможно, можно вспомнить о качественных показателях вашей деятельности. Например, те, кто ищет работу бухгалтером, могут написать в своем резюме: «Оптимизировал структуру финансово-бухгалтерской службы компании».

Ключевые слова

Откроем секрет (который на самом деле также звучит довольно ожидаемо): больше шансов перейти в шорт-лист имеют те резюме, которые содержат те же формулировки, что и описание вакансии.

Как применить: перед отправкой резюме просмотрите описание вакансии и сопоставьте со своим CV. Возможно, что-то из того, что требуется в вакансии, вы умеете и знаете, но забыли об этом написать или по-другому сформулировали. Если же вы потратите определенное время и сделаете резюме созвучным вакансии, то увеличите свои шансы на приглашение на собеседование.

Лаконичность

Каким бы большим ни был ваш опыт и, соответственно, резюме, рекрутер потратит на него столько же времени, сколько и на все остальные. То есть составлять слишком объемное CV нет смысла. Более того, это может сыграть даже против вас: важные моменты, отличающие вас от других кандидатов, «размоются» и рекрутер просто не обратит на них внимание.

Как применить: безжалостно удаляйте весь нерелевантный или устаревший опыт. Если сейчас вы претендуете на руководящую должность или должность ведущего специалиста, то ваш опыт младшего помощника отдела не слишком заинтересует рекрутера. Если вы в первые годы своей трудовой жизни подрабатывали репетитором, то можете об этом не писать, претендуя на должность маркетолога. Если вы имеете более 10 лет опыта, то максимально распишите последние 5, а все, что было ранее, чем 10 лет, можете даже удалить или описать буквально 1-2 предложениями.

К тому же помните, что ваше резюме должно быть хорошо отформатировано (например, с использованием маркированного списка) и не содержать никаких грамматических и орфографических ошибок.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,работа,резюме,вакансии,поиск работы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.