Хозяева жизни и "цари горы"

30 серпня 2020, 23:51
Власник сторінки
Блогер, журналіст, письменник
0
5257
Хозяева жизни и  цари горы

Одна из главных политических интриг нашего времени – это борьба между национальным капиталом и внешним управлением

Одна из главных политических интриг нашего времени – это борьба между национальным капиталом и внешним управлением.

На самом деле, все мы постоянно видим отголоски этой борьбы в СМИ, разве что мало кто прямо говорит, что речь идет о борьбе украинской элиты с менеджерами «вашингтонского обкома». «Соросята» нападают на олигархов, олигархи и ведущие политики отправляют в отставку правительство Алексея Гончарука, а также формируют в Верховной Раде свои группы влияния, конфликтующие с «вашингтонским обкомом» и «соросятами».

И в этом ключе рейтинги самых влиятельных людей Украины – хороший инструмент, помогающий понять, как изменилась расстановка сил. А также оценить, как развивается борьба между национальным капиталом и моделью внешнего управления.

С этой точки зрения, рейтинг "топ-100 самых влиятельных" от "Нового времени" интересен тем, что этот сайт - это рупор сторонников внешнего управления, продвигающие интересы США, Джорджа Сороса и транснациональных корпораций.

В первую очередь бросается в глаза, что в отличие от прошлогоднего рейтинга в топ-2020 серьезно потеряли позиции сотрудники грантовых структур (в просторечии "соросята"). Скажем, как только Алексей Гончарук и Максим Нефедов потеряли высокие должности, то вообще "вылетели" из топ-100. Нет в рейтинге 2020 года и гендиректора концерна "Укроборонпром" Айвараса Абромавичюса, который в прошлом году входил в топ-50.

На контрасте с падением "соросят" пятое место в "топ-100 самых влиятельных" занял Виктор Медведчук. Да, сегодня у Медведчука вторая по численности фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь" в Верховной Раде, в его орбите находятся несколько телеканалов (112, ЗИК, NewsOne).

Но самый интересный момент заключается в том, что Медведчук открыто декларирует, что борется против модели внешнего управления Украиной. А инициированный им скандал вокруг биолабораторий, работающих по программам Пентагона, показал, что глава политсовета ОПЗЖ - единственная мощная фигура, кто не побоялся публично "бросить перчатку" Вашингтону.

Впрочем, не только рупор Сороса и США сегодня вынужден признать, что оппозиционный политик по факту является мощным политическим игроком. Об этом вслух говорят эксперты, политики и чиновники. К примеру, на днях внештатный сотрудник НАБУ Евгений Шевченко прямо признал, что Зеленский утратил контроль над происходящим, поэтому фактически Украиной сегодня управляют такие люди как Арсен Аваков, Игорь Коломойский, Арсен Аваков и Виктор Медведчук. То есть, оппозиционный политик сегодня является одним из центров принятия решений в стране.

Улучшил свои позиции олигарх Ринат Ахметов, поднявшийся с третьей ступеньки на вторую - сразу после президента Владимира Зеленского. Несмотря на серьезные потери в бизнесе - а по оценке "Форбс" кошелек бизнесмена похудел за год с 6,0 до 2,8 миллиарда долларов - Ахметов добился назначения своего человека Дениса Шмыгаля на пост премьер-министра.

Министр внутренних дел Арсен Аваков также улучшил свой результат, сегодня он в тройке самых влиятельных, год назад занимал шестую позицию. Как мы понимаем, четвертое место главы Офиса президента Андрея Ермака - это дань его должности и производная от позиции самого Зеленского.

А вот олигарх Игорь Коломойский "вылетел" из топ-5, опустившись с четвертое на шестое место. К слову, близкий к олигарху юрист Андрей Богдан, до февраля возглавлявший Офис президента и занимавший вторую позицию в прошлогоднем рейтинге, после увольнения с должности вообще покинул топ-100 самых влиятельных людей Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.