Преображение Господне и преображение человека

18 серпня 2020, 22:50
Власник сторінки
1
7683
Преображение Господне и преображение человека

Когда мы говорим о целостных изменениях, об изменениях глубинных, мы должны всегда иметь ввиду и духовную их составляющую. Данное утверждение справедливо абсолютно для всех сторон нашей жизни.

Преображение Господне говорит нам об одном чрезвычайно важном моменте: человек воспринимает славу Божию, благодать Святого Духа по мере своего духовного совершенства. В тропаре праздника Преображения сказано, что ученики видели славу Иисуса Христа «якоже можаху», то есть так «как могли». О чем это говорит?

В богословской и святоотеческой литературе часто можно встретить термин «синергия». Он указывает на определенный диалог между Богом и человеком. В этом смысле Бог снисходит к человеку Своей благодатью, а человек восходит к Богу, очищаясь от грехов и исправляя свою жизнь. Таким образом, участие в Преображении предполагает наличие двух моментов – как усилий со стороны каждого из нас, так и Божественной благодати, просвещающей и освящающей человека.

Это означает, что чисто человеческими усилиями, какими бы благими намерениями они не диктовались, преобразить, изменить этот мир не удастся. Экономические, социальные, а тем более политические реформы могут повлиять только на отдельные стороны нашей жизни, но не затронуть ее целиком. Исключительно материальная основа существования современной цивилизации всегда будет подчеркивать ее кривизну, недостаточность, несовершенство. Именно поэтому, когда мы говорим о целостных изменениях, об изменениях глубинных, мы должны всегда иметь ввиду и духовную их составляющую. Данное утверждение справедливо абсолютно для всех сторон нашей жизни.

Например, когда в Украине мы говорим о прекращении войны на Донбассе, то должны иметь ввиду не только материальную составляющую - физическое прекращение огня, но и духовную – взаимное прощение и поиск путей диалога. Перестать стрелять недостаточно, нужно перестать ненавидеть. То же самое касается и других общественных проблем Украины – духовные усилия вкупе с конкретными реформами способны в корне изменить ситуацию.

Именно поэтому, когда мы говорим о Преображении, то подразумеваем преображение каждого из нас и нашего общества в целом. Преобразиться - значит стать другим, значит наделить материальную плоскость духовным измерением. И тогда поменяемся не только мы, но и мир, в котором Бог благословил нам вместе жить.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.