О пожаре на Луганщине: цифры и факты

10 липня 2020, 21:43
Власник сторінки
народний депутат України
0
10
О пожаре на Луганщине: цифры и факты

Буду ставить вопрос о внесении изменений в бюджет и выделении дополнительных средств на ликвидацию последствий пожаров. Иначе с бедой мы не справимся.

С утра общалась с местными жителями и ликвидаторами последствий масштабного лесного пожара в Луганской области . Открытого горения уже нет, но кое-где всё ещё тлеет древесина, спасатели поливают ее водой.

Ориентировочно выгорело около пяти тысяч гектаров. Сотни домов разрушены. Три основные версии произошедшего: погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Есть еще одна – «народная», мол, таким образом кое-кто пытался скрыть масштабы незаконной вырубки леса. Но какими бы не были итоги расследования причин пожара, скажу прямо: нужно очень строго карать за тотальную незаконную вырубку лесов. Ведь речь не только о пожарах и паводках. Мы в шаге от глобальной экологической катастрофы!

А теперь о главном: мне очень приятно отметить оперативную работу властей. И глава ОГА Сергей Гайдай, и его замы, и все спасательные службы сработали максимально слаженно. Эффективно сработала ТКГ. Нам удалось получить гарантии безопасности от «ЛНР» для ликвидации пожаров с помощью авиации.

Теперь, что касается помощи людям. Она будет оказана. Подключился и Президент, и Правительство. Называются разные суммы компенсаций и средств, которые будут выделены для ликвидации последствий.

Говорю сразу – этих денег недостаточно. Построить новое жилье на них невозможно. Буду ставить вопрос о внесении изменений в бюджет и выделении дополнительных средств на ликвидацию последствий пожаров. Иначе с бедой мы не справимся.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.