В Луганском землячестве обсудили будущее региона

10 червня 2020, 10:50
Власник сторінки
1
50
В Луганском землячестве обсудили будущее региона

Поводом для встречи земляков была 82 годовщина со дня образования Луганщины. Главной темой мероприятия стало обсуждение будущего и первоочередные задачи по экономическому возрождению региона.

«Я готов быстро принимать решения! Любые идеи, которые мы сможем реализовать, пойдут нам в «плюс». Мы должны быть примером для всех в Украине, потому что если у нас получается, то все остальные – обязаны!» такое резюме руководителя Луганской области Сергея Гайдая касательно вопросов, которые обсуждались на днях «за круглым» столом в Луганском землячестве в Киеве.

 

Поводом для встречи земляков была 82 годовщина со дня образования Луганщины. Главной темой мероприятия стало обсуждение будущего и первоочередные задачи по экономическому возрождению региона.

В том числе, глава ОДА сообщил про договоренность з представителями правительства Франции  об выделении 75 млн. евро на реконструкцию Попаснянского райводоканала, начало разработки проектно-сметной документации железнодорожной  ветки, которая соединит участок «Лантратовка-Кондрашевская Новая» со всеукраинской сетью, запланировано на сентябрь подписания договора с ЕБРР о выделении 150 млн евро на ремонт дорог «старобельского треугольника» и планы строительства областной больницы.

В рамках обсуждения путей реинтеграции временно оккупированных территорий глава Луганского землячества в Киеве Вадим Горан презентовал проект «Развития свободных экономических зон в Луганской области».

«Война – это стимул к развитию новых отраслей промышленности на базе имеющегося в области потенциала. Т.к. бизнес – главный стейкхолдер всех процессов возрождения Луганщины» - подчеркнул он.

Как пример перспективных альтернатив, Вадим Горан определил: сбор и экспорт  лекарственных трав для фармацевтической промышленности, развитие ветрогенерации, солнечной энергетики и переработки сельскохозяйственных отходов для теплогенерации и т.д.

Стоит подчеркнуть, что Вадим Горан с 09.06.2020 включен в состав трехсторонней контактной группы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Луганская область
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.