Притча о блудном сыне: как исправить предательство?

16 лютого 2020, 08:46
Власник сторінки
0
2843
Притча о блудном сыне: как исправить предательство?

Бог, как Небесный Отец, является Источником неисчислимых благ. Человек, как чадо Божие, в определенное время может стать их причастником и унаследовать что-то неизмеримо высшее - Царствие Небесное.


Сегодняшняя причта о блудном сыне раскрывает перед нами смысл взаимоотношений Бога и человека. 

Бог, как Небесный Отец, является Источником неисчислимых благ. Человек, как чадо Божие, в определенное время может стать их причастником и унаследовать что-то неизмеримо высшее - Царствие Небесное. Однако, как и в случае с Адамом, вместо кропотливой работы над собой, человек предъявляет к Богу требования, суть которых сводится к получению этих благ без духовных усилий. 

Такое необоснованно наглое требование человека объясняется отказом от Бога, отвращением от Него. По сути, это предательство, которое Священное Писание называет блудом. В этом смысле, всякий грех не просто нарушает Заповеди Божии, но и разрушает доверительные отношения между Богом и человеком. Ведь блуд – это низшая форма предательства, которая убивает доверие, а в духовном смысле - веру. Результатом этого греховного действия и состояния является отсутствие любви, что в свою очередь приводит к очерствению души и неспособности подняться выше своих страстей. 

Это очень печально, но не безнадежно, ибо сегодня Евангелие говорит нам, что Бог не только Источник благ, но и Сокровище милосердия. Его любовь к нам настолько велика, что Он готов простить все, и даже предательство. 

Но прощение, которое Господь дарует Своим заблудшим детям, не обусловлено абсолютно ничем, кроме покаяния. Иными словами, прощение нужно не заслужить, а испросить. При этом, просьба о прощении не связана с унижением, потому что Бог принимает нас в качестве сыновей и дочерей, а не слуг. Он подчеркивает Свою любовь к нам и показывает, что искреннего покаяния достаточно для того, чтобы исправить ситуацию.

В таком отношении к человеку заключается не только милосердие нашего Небесного Отца, но и Его величие, потому что прощая, Он не вспоминает наше предательство, а возвращает нам прежнее достоинство. 

Давайте сегодня поставим перед собой один вопрос: как далеко мы ушли от Бога и не пора ли нам вернуться? Ведь Его Отеческие объятия все время раскрыты навстречу нам, а Любовь Божия засвидетельствована смертью на Кресте. И ответом на этот насущный вопрос и на эту безграничную Любовь должны стать слова из сегодняшней притчи - «Отче, согрешили перед Небом и перед Тобой!»
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.