Реабилитация детей войны: промедление недопустимо

13 лютого 2020, 18:21
Власник сторінки
народний депутат України
0
47
Реабилитация детей войны: промедление недопустимо

Реабилитацию детей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе, необходимо ускорить.

Как помочь ребенку оправиться от ужасов войны? Какова в этом роль государства? Ответ на эти непростые вопросы искали во время вчерашнего заседания комитета по гуманитарной политике, где я представила проект постановления № 2117 о защите прав детей, пострадавших в результате военных действий.

Документ, который мы подготовили вместе с Вадимом Новинским, Дмитрием Шпеновым, Мусой Магомедовым, Сергеем Шаховым, Евгением Яковенко и Александром Ковалёвым, касается психологической реабилитации детей и разработан для того, чтобы упростить процедуру получения статуса «ребенок войны». Рамочные постановления уже приняты Верховной Радой и сейчас наша общая цель – сделать все, чтобы они были реализованы в кратчайшие сроки.

Я благодарна членам гуманитарного комитета за приглашение войти в состав рабочей группы, которая призвана проконтролировать ход выполнения ранее принятых инициатив и рекомендаций парламента. Уверена, что общими силами нам удастся ускорить реабилитацию детей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе.

А для того, чтобы коллеги по парламенту воочию убедились, в каких условиях живут дети и подростки в «серой зоне», я пригласила народных депутатов провести выездное заседание комитета в городе Счастье.

Мы обязаны сделать все от нас зависимое, чтобы дети, пережившие ужасы войны, получили психологическую и гуманитарную помощь, а также смогли беспрепятственно оформить все необходимые документы. В противном случае – грош нам цена.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.