Как при тотальной автоматизации не потерять работу

22 січня 2020, 17:34
Власник сторінки
0
903
Как при тотальной автоматизации не потерять работу

Автоматизация и роботизация, большая и мощная, стремительно захватывает все вокруг


Не успеешь и глазом моргнуть, как вместо милого продавца в магазине у дома появится бездушная касса самообслуживания, а вместо курьеров заказы начнут доставлять дроны. И, с одной стороны, такие инновации радуют: они делают нашу жизнь проще, быстрее, в чем-то – более предсказуемой. Однако с другой – пугают. Ведь, возможно, не за горами то время, когда они (роботы) заменят и нас. Но хорошая новость в том, что это можно предупредить. Рассказываем, какие навыки нужно развивать, чтобы не стать жертвой автоматизации.

Согласно мировым прогнозам, искусственный интеллект продолжит автоматизировать технические навыки, так же, как и программное обеспечение и роботизированная техника будут выполнять рутинные задачи. А вот спрос на soft skills и гуманитарные науки будет повышаться. Итак, что следует развивать, чтобы быть востребованным специалистом сейчас и оставаться таким еще долгое-долгое время?

Креативность
Ситуация с творческими навыками и трудоустройством довольно неоднозначная. Некоторые считают, что писать «креативный» в резюме – это шаблон, клише и правило дурного тона. Мол, сейчас себя считает творческим каждый второй соискатель. А на деле демонстрируют обратное. С другой стороны, креативность входит почти во все списки самых востребованных навыков будущего. Так что же делать? Однозначно развивать творческие способности. Например, с помощью специальных упражнений. А вот в резюме не ограничиваться одной лишь фразой «креативный», а доказывать свое творчество примерами – ссылкой на портфолио необычных дизайнов или текстов и т.д.

Умение сотрудничать
Общество в целом и рабочие коллективы в частности становятся все более сложными: по своему профессиональному, национальному, возрастному составу и т.п. И цениться будут те, кто будет хотеть и уметь идти на контакт и правильно выстраивать общение в этих сложных коллективах. Более того, прогнозируют, что «пестрота» компаний вызовет появление таких специалистов, как координаторы распределенных проходных команд (которые будут обеспечивать взаимодействие офисных и удаленных работников, снимать противоречия и решать конфликтные ситуации) и менеджеры по кросс-культурной коммуникации.

Адаптивность
Скорость изменений современного мира поражает и... пугает. И востребованными будут прежде всего те специалисты, которые смогут быстро адаптироваться к новым условиям и вызовам, смогут перманентно обновлять свои знания в соответствии с новыми задачами. Ведь бизнес не может ждать, пока человек раскачается и медленно войдет в курс дел.

Эмоциональный интеллект
Дэниел Гоулман, автор книги «Эмоциональный интеллект», пишет, что, по сути, у нас два ума: один познает, другой чувствует. И интеллект может оказаться бесполезным, если власть захватят эмоции. Преодоление стресса во время кризисных ситуаций, улучшение понимания других людей и способность выстраивать контакты и взаимодействовать с окружающими, контроль над собственными эмоциями – это все дает нам высокий уровень эмоционального интеллекта. Вам знакомо выражение «гнев застилает глаза»? Это как раз об эмоциональном интеллекте. Точнее – о его недостаточной развитости, когда эмоции и чувства мешают действовать рационально и принимать взвешенные решения. Один из первых шагов к повышению уровня эмоционального интеллекта – распознавание и интерпретация собственных эмоций и умение слушать других с искренней заинтересованностью.

Тайм-менеджмент

Еще один навык, актуальность которого обусловлена сложностью и скоростью современных изменений. Количество процессов и задач увеличивается чуть ли не ежедневно, а вот времени больше не становится. Навыки тайм-менеджмента позволяют работать быстрее без потери качества, не чувствовать перенапряжение, быть более продуктивными и успевать если не все, то гораздо больше. Начать воплощение их в жизнь можно с составления списка дел. Желательно с определением времени, которое вам понадобится на их выполнение.

Уверены, что обладаете всеми этими навыками? Или как раз занимаетесь их совершенствованием? Ну так не забудьте указать об этом в вашем резюме!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: работа,резюме,роботы,автоматизация бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.