Справедливость в отношении пенсионеров Донбасса должна быть восстановлена

17 січня 2020, 11:28
Власник сторінки
народний депутат України
3
5167
Справедливость в отношении пенсионеров Донбасса должна быть восстановлена

процедура выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий должна быть максимально упрощена и унифицирована

В Украине не прекращаются дискуссии о необходимости возобновления пенсионных выплат всем украинцам с неподконтрольных территорий. В 2018 году восстановить справедливость в отношении пенсионеров Донбасса Украину призвала Мониторинговая Миссия ООН. И только сегодня появилась реальная возможность сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки.

Лично я считаю, что процедура выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий должна быть максимально упрощена и унифицирована. По данным ООН, более 560 тысяч пожилых людей на Донбассе потеряли доступ к своим пенсиям из-за бюрократических препятствий. Это огромный пласт населения – треть всех пострадавших от конфликта на востоке. Сотни тысяч пенсионеров-переселенцев подвергаются унизительным проверкам и вынуждены добиваться выплаты долгов по пенсиям в судебном порядке. Эту позорную практику нужно прекращать.

Украина должна, наконец, повернуться лицом к людям, которые пострадали от военного конфликта на Донбассе. Пенсии – это необходимый минимум, который государство может обеспечить своим гражданам в нынешней социально-политической ситуации. Это касается и пенсионеров-переселенцев, которые сталкиваются с бюрократическими проблемами при получении пенсий, и пенсионеров по ту сторону линии разграничения. Люди, у которых немалые проблемы со здоровьем, вынуждены ехать в плохом транспорте, проходить линию разграничения.

Проблему пенсионных выплат жителям Донбасса нужно срочно решать на законодательном уровне. Сегодня в повестке дня парламента – законопроект №2083, который предусматривает механизм выплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий. Еще в декабре законопроект поддержал парламентский Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Поэтому я очень надеюсь на результативное голосование в сессионном зале. Это станет важным шагом к восстановлению социальной справедливости

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: пенсии,война на Донбассе
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.