Давайте после праздников: как вернуться в трудовые будни

10 січня 2020, 15:21
Власник сторінки
0
476
Давайте после праздников: как вернуться в трудовые будни

Увы, этот день когда-нибудь должен был настать. Тот самый неприятный момент, когда новогодняя атрибутика постепенно исчезает с улиц и приходит пора возвращаться к работе

Вот пять простых, но действенных советов, которые помогут войти в режим максимально безболезненно.

1. Начните готовиться к возобновлению рабочего режима еще до начала выходных

Это пресловутое «давайте после праздников» может сыграть плохую шутку. Ведь, скорее всего, на потом откладываются неприятные и/или сложные задачи. Которые от того, что их откладывать, не станут боле приятными. Более того такие задачи как снежный ком. С течением времени они только растут и становятся все более трудновыполнимыми. Поэтому, чтобы после окончания праздничного периода не было мучительно больно за все отложенные дела, решайте их по мере поступления. Как вариант можно придумать себе определенное вознаграждение. Например, если вы выполните все пункты из вашего рабочего to-do list до начала праздников, то порадуете себя незапланированной поездкой или обновкой.

2. Старайтесь не сбивать режим во время отдыха

Праздничное время - идеальный период, чтобы поспать вволю, не так ли? Нет, не так. Чем больше вы отойдете от привычного режима, тем сложнее будет к нему возвращаться. Ваша задача-минимум - хотя бы за 2-3 дня до выхода на работу начать сдвигать время отбоя и пробуждения к привычному. Если во время продолжительных выходных вы стали ложиться спать слишком поздно, то попробуйте сделать так: за день до начала рабочих дней встаньте, например, в 6 или 7 утра и проведите день максимально активно. Поверьте, вечером вы захотите спать достаточно рано. А значит и на следующее утро рабочего дня проще проснетесь.

3. Light-режим после праздников

Даже самым отъявленным трудоголикам некоторое время (ориентировочно неделю) стоит удержаться от переработок и режима непомерной многозадачности. Составьте список приоритетных дел на ближайшее время и следуйте ему. То есть не стоит сразу взваливать на себя слишком много, назначать кучу встреч и засиживаться в офисе допоздна. И не стоит корить себя за сложности с адаптацией. Это абсолютно нормальная ситуация. И вы в ней не одиноки. Сразу после отдыха включиться в работу могут только самые стойкие (18% участников исследования hh.ua | grc). А вот большинству нужен по крайней мере какой-то адаптационный период. Так, 70% опрошенных отметили: для возвращения к трудовым будням им понадобится день, несколько дней или даже неделя.

4. В новый год со здоровым питанием

Когда алкогольно-пищевая вакханалия заканчивается, стоит некоторое время следовать принципам правильного питания. То есть соблюдать сбалансированную диету, избегать жареного, жирного и сахара. Можно даже сделать разгрузочный день на свежих овощах и фруктах или попробовать интервальное голодания. И в любом случае стоит воздержаться от поздних калорийных ужинов и непомерного количества кофе в течение дня. Такой режим облегчит работу вашему организму и даст ему возможность сфокусироваться на адаптации к новому режиму.

5. Вспомните, почему вам нравится ваша работа
Думаем, у каждого из нас есть задачи, которые доставляют больше удовольствия, чем другие. Конечно, большинство их нас лишены роскоши делать только то, что нравится. Но сразу после окончания праздников можно позволить себе больше сконцентрироваться на интересной для вас работе.

А если все вышеупомянутые советы вам не помогли, возможно, вы уже перегорели на текущей работе? Это состояние часто сопровождается нетерпеливым ожиданием выходных или отпуска и практически паническим страхом перед понедельником и первым рабочим днем. Узнали себя? Значит, возможно, пришло время задуматься о смене работы.

Обновляйте резюме и не забывайте откликаться на предложения работодателей. И мы уверены: интересная вакансия обязательно найдется.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: праздники,работа,резюме,труд
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.