СБУ изменила приоритеты в работе

12 грудня 2019, 15:21
Власник сторінки
Журналист
0
690
СБУ изменила приоритеты в работе

СБУ должна стать мобильной и высокотехнологичной службой

Служба безопасности Украины достигла весомых результатов в сфере защиты национальной безопасности, борьбы с киберугрозами и терроризмом.

Последние результаты (с сентября месяца) доказывают эффективность новых подходов в деятельности СБУ: в сфере противодействия терроризму и защиты территориальной целостности Украины открыто 101 уголовное производство. Наиболее громкое дело - задержание одного из ключевых лидеров ИГИЛ по прозвищу «Аль Бара Шишани», который приехал в Украину по поддельным документам. Спецоперация была проведена совместно с иностранными партнерами».

Кроме этого, СБУ запретила въезд на территорию Украины 283 иностранцам. Среди них - 9 действующих сотрудников российских спецслужб, которые проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Въезд закрыт и для 9 представителей пропагандистских СМИ, в том числе российских.

СБУ успешно противодействует киберугрозам - открыто 124 уголовных производства. Совместно с партнерами из США Службе удалось нейтрализовать мощную хакерскую группировку. В дата-центре под Одессой СБУ обнаружила почти полторы сотни серверов с тысячами хакерских ресурсов.

За последние две недели спецслужба заблокировала деятельность еще двух мощных группировок киберпреступников. В частности, украинские хакеры похищали средства со счетов пользователей электронных платежных систем Европы и США. Действовали хакеры с 2010 года, их годовой оборот составлял 500-700 тысяч долларов.

В Киеве СБУ ликвидировала «ботоферму», через которую хакеры организовывали массовую регистрацию фейковых аккаунтов в социальных сетях, активно предоставляли услуги российской стороне и лицам, причастным к деятельности так называемой «ДНР».

Подробнее с результатами работы СБУ за последние 100 дней вы можете ознакомиться  официальном сайте ведомства.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,спецслужбы,реформа,результаты,Иван Баканов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.