Энергоэффективность начинается с каждого из нас

19 листопада 2019, 12:48
Власник сторінки
народний депутат України
0
80
Энергоэффективность начинается с каждого из нас

Путь к энергетической эффективности – непростой, недешевый и небыстрый. Но это то, без чего нам не обойтись.

Для того, чтобы экономить на коммунальных услугах, не обязательно сидеть впотьмах и в холоде. Но будем реалистами: добрый дядя не снизит тарифы, не утеплит фасад нашего дома, не вкрутит экономные лампочки. Энергоэффективность начинается с каждого из нас. 

Европа десятилетиями движется по этому пути. Мы только начинаем. Вдумайтесь: Украина использует в два раза больше энергии на единицу продукции чем развитые страны. Это гигантская проблема. По этому поводу дискутировали во время крэш-курса от немецкой федеральной компании GIZ, который прошел сегодня в загородном комплексе Sobi Club под Вышгородом. Вместе с ключевыми экспертами отрасли рассмотрели европейский опыт внедрения энергоэффективности и ЭСКО-проектов.

Почему это так важно? Дело в том, что энергоэффективность – это не только экономия. Это новые рабочие места, рост ВВП, сокращение выбросов в атмосферу. И здесь на помощь приходит зеленая энергетика. Это путь, который прошли все развитые страны. 

Мы продолжаем движение в этом направлении. Я безмерно благодарна инициаторам крэш-курса – представителям GIZ. Сегодня мы сделали большое дело. 
Уверена, в скором времени у нас появится комплексная общенациональная стратегия энергоэффективности. Мы должны проработать госпрограммы, максимально задействовать международные фонды, донорские организации, использовать международную техническую помощь. 

Путь к энергетической эффективности – непростой, недешевый и небыстрый. Но это то, без чего нам не обойтись. То, что придется делать в любом случае. И я очень рада, что мы движемся в нужном направлении. Энергоэффективность должна стать стимулом для каждого украинца.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: энергетика,электроэнергия,энергосбережение,коммунальные услуги,энергоэффективность,комунальні послуги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.