Россия строила Керченский мост с целью блокирования Азовского моря

12 лютого 2019, 09:36
Власник сторінки
менеджер
1
187
Россия строила Керченский мост с целью блокирования Азовского моря

Возводя Керченский мост, Россия изначально стремилась к блокированию Азовского моря.

Об этом в интервью украинской службе «Голоса Америки» рассказал бывший командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант (в отставке) Бен Ходжес.

«Мост, построенный через Керченский пролив, сделан так, чтобы большие грузовые корабли, которые в обычных условиях ходили в и из Мариуполя и Бердянска, больше не могли это делать. Это не случайно и не ошибка проекта. Это был преднамеренный шаг, чтобы не только построить мост в Украину с российской территории, но также и начать блокаду Азовского моря. Стратегической целью этого является желание навредить украинской экономике из-за важности этих портов, задушить Азовское море и установить полный контроль России», – отметил Ходжес.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля, отмечает Крым.Реалии.

Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.