И.Кива: Военное положение – очередная попытка Порошенко сохранить власть

04 грудня 2018, 12:41
Власник сторінки
Народный депутат Украины
0
88

Введение военного положения является очередным инструментом нынешней власти удержаться на своих местах

«Военное положение – это один из сценариев, предложенный политтехнологами президенту Порошенко, для сохранения его власти. Очередной инструмент. Но это будет его последний козырь», – заявил глава Социалистической партии Украины Илья Кива

По его мнению, 10 областей, в которых введено военное положение, выбраны не случайно, а объяснение власти, что «они граничат со страной-агрессором, – лишь способ повлиять на электоральные настроения. 

«Власть уверяет, что области, в которых ввели военное положение, наиболее подвержены опасности, поскольку граничат с РФ. Однако, если посмотреть на рейтинг президента на этих территориях, то видно, что он равен нулю. А грядут выборы в ОТГ… Все это (ВП) очередные способы повлиять на результаты голосования», – сказал И.Кива.

Политик напомнил, что ВП не было введено в 2014 году, когда это было наиболее необходимо.

«Крым, Иловайск, который стал самой кровавой историей в тот период, а потом и Дебальцево. Нам нужно было защищать границы, территории, но ни Турчинов, ни Порошенко тогда не ввели ВП. Потому что им это было неудобно», – подчеркнул он.

При этом глава СПУ добавил, что в настоящее время приоритетным вопросом является освобождение пленных моряков.

«Ключевым остается вопрос освобождения 23 моряков. Одному из ни 19 лет – это еще ребенок! Сегодня власть использует жизни наших детей в своих интересах», – отметил он.

Как сообщалось, с 26 ноября по 26 декабря 2018 года в 10 областях Украины введено военное положение.

Согласно календарному плану 2, 9 и 16 декабря в 10 областях Украины, где было введено военное положение, планировалось проведение 9-ми промежуточных или повторных местных выборов, назначенных соответствующими территориальными избирательными комиссиями, а 23 декабря – 45 первых местных выборов в объединенных территориальных громадах, которые назначаются ЦИК, и 7-ми промежуточных местных выборов. При этом статья 19 закона Украины "О правовом режиме военного положения" прямо запрещает проведение выборов, референдумов, забастовок, митингов и изменений в Конституцию.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Социалистическая партия,военное положение,Илья Кива
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.