В чем смысл поста?

28 листопада 2018, 21:12
Власник сторінки
0
4456
В чем смысл поста?

Пищевое воздержание, принятое за главную цель Рождественского поста, само по себе совершенно бессмысленно и ничем не будет отличаться от диеты.

Сегодня православные христиане вступили в Рождественский пост.

Традиционно, в этот день мы поздравляем друг друга с праздником - началом поста. Для людей не церковных такое отношение к пищевым ограничениям, а именно так они воспринимают пост, служит причиной немалого удивления. Многие из них недоумевают, как можно радоваться, отказываясь от обычной пищи - мяса, молока, яиц? И тут, отвечая на этот вопрос, мы должны отметить несколько очень важных моментов. 

Во-первых, пост - это не только и не столько воздержание от определенной пищи. Период поста - это в первую очередь время, которое мы сугубо посвящаем молитве и духовному совершенствованию. В свою очередь, молитва - это общение с Богом, общение с Тем, Кого ты любишь, и Кто любит тебя. А может ли быть что-то более важное и радостное, чем общение с любимым и любящим нас Богом? 

Во-вторых, нужно заметить, что мы молимся ежедневно, а значит каждый день имеем возможность обращаться к нашему Творцу. Но, период поста - это период сугубого, более сосредоточенного и сердечного общения. Это временной отрезок, который связан с личным подвигом, пусть небольшим, но от этого не менее значимым. Не зря святые отцы сравнивают Рождественский пост с сорокадневным подвигом воздержания Моисея, когда он получал заповеди Божии. Вот, что говорит об этом святитель Симеон Солунский: «Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. И мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти». Можно ведь сказать, что Моисей и в другое время пребывал в несказанной близости к Богу, но только после 40 дней поста получил скрижали Завета. Так и по отношению к нам - хотя Бог слышит нас всегда и близок к нам во все дни жизни нашей, Он хочет чтобы мы еще и через труд личного подвига достигали духовного совершенства. 

В-третьих, пост, как уже говорилось выше, это период воздержания. Подчеркиваем, не воздержания только от мяса, а воздержания вообще. Любые излишества во время поста не приветствуются Церковью, так как могут послужить препятствием для духовного роста. Поэтому, ограничивать себя нужно во всех отношениях и практически во всех родах деятельности, за исключением, конечно, делания добра. Интернет (если он не используется для работы), новостные сайты, телевидение, чтение ненужных и бессмысленных книг и многое другое - от всего этого лучше отказаться, а освободившееся время посвятить изучению Священного Писания, доброделанию, молитве, богослужениям. 

Еще раз акцентируем, что пищевое воздержание, принятое за главную цель Рождественского поста, само по себе совершенно бессмысленно и ничем не будет отличаться от диеты. Только в совокупности с духовными усилиями, направленными на борьбу с грехом, только вместе с воздержанием от всего ненужного и вредного, пищевое воздержание поможет нам достигнуть главной цели поста - встречи с Новорожденным Спасителем.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.