Львовский горсовет отказал в финансировании Львовскому совету ветеранов Украины

23 листопада 2018, 14:31
Власник сторінки
Координатор правозахисної платформи «Успішна варта»
0
87
Львовский горсовет отказал в финансировании Львовскому совету ветеранов Украины
ОО «Львовский городской Совет организации ветеранов Украины»

На днях Львовский городской совет отказал в финансировании деятельности ОО «Львовский городской Совет организации ветеранов Украины».

Основанием для отказа, согласно официального ответа, является то, что по результатам рассмотрения заявок и формирования рейтинга комиссией, заявка ОО «Львовский городской Совет ветеранов Украины» не набрала достаточного количества баллов и считается таковой, что не прошла отбор. Новый порядок конкурсного отбора регламентируется решением исполнительного комитета Львовского городского совета от 06.07.2018 №673 «Об утверждении Порядка использования средств городского бюджета Львова для предоставления финансовой поддержки общественным объединениям лиц с инвалидностью и ветеранов».

Прозрачность самого конкурса и информирования общественных организаций городским советом, об изменениях в порядке определения рейтингов, а, следовательно, получения финансирования, вызвала много вопросов, на которые в данный момент ответа нет. Судите сами.

Заявление с просьбой включения Львовского городского совета организации ветеранов Украины в финансовую поддержку на 2019 год было направлено в Управление социальной защиты Львовского городского совета 6 июня 2018 года. В полном объеме, с расчетами и приложениями, в соответствии с руководящими документами исполнительного комитета Львовского городского совета за 2017 год.

6 июля 2018, ровно через месяц, Львовский городской Совет принимает новое решение исполнительного комитета №673 «Об утверждении Порядка использования средств городского бюджета Львова для предоставления финансовой поддержки общественным объединениям лиц с инвалидностью и ветеранов», которым изменяет порядок рассмотрения представленных общественными организациями документов, формирования рейтинга участников на основании набранных баллов, а также определения объема средств, которые необходимо выделить на деятельность общественных организаций.

Конечно о принятии нового решения о внесении изменений в формирование рейтингов, а, следовательно, в изменение методики подачи заявки и подсчета баллов общественной организации ветеранов не сообщили. Также общественной организации не сообщили о месте и времени проведения рассмотрения заявок на финансирование, а значит лишили возможности повлиять на процесс и доказать свою позицию.

По многочисленным просьбам проинформировать общественную организацию касательно обстоятельств и причин такого низкого рейтинга и отказа в финансировании, обоснованного ответа до сих пор не предоставлено. Остается большой тайной процедура определения рейтинга, процедура голосования, процедура определения перечня общественных организаций, которым предоставлено финансирование.

Так называемая открытость Львовского городского совета, которую постоянно провозглашает мэр-демократ Андрей Садовой, оказалась показушной. Такой, которая не соответствует действительности и реальным фактам работы городского совета.

Есть еще одна малоизвестная причина именно такого хода событий и рейтинга ветеранской организации. Пристальное внимание к деятельности организации со стороны праворадикальных и националистических организаций.

Так, Украинская Галицкая партия весной подняла скандал в горсовете из-за того, что нынешние руководители города финансируют антиукраинские структуры из городского бюджета. Тогда речь шла о вышеупомянутой Организации ветеранов Украины. «Львовский городской совет финансирует антиукраинские организации», - заявление в Фейсбук от Украинской Галицкой партии.

Кроме того, ВО «Свобода», которое имеет своих депутатов во Львовском городском совете, организации ветеранов АТО, ОО «Правый сектор», ОО «Добровольческая организация ОУН» - им всем мешают ветераны ВОВ Львова, спать спокойно не могут, зная, что организация работает, проводит свои мероприятия.

И чтобы избежать преследований со стороны радикалов за якобы поддержку «русского мира» и заигрывая с ними, мэр Львова для увеличения рейтинга и так сказать затишья решил лишить финансирования Львовский городской совет ветеранов Украины. Организацию, которая насчитывает более 10000 членов, среди которых 15 живых ветеранов ВОВ, которые воевали, более 100 детей ВОВ, ветеранов и инвалидов труда, военной службы.

Все эти люди стали больше не нужны собственному городу. Люди, которые прошли войну, защитили страну от нацизма, выстраивали ее послевоенную, разрушенную, которые честно отработали на благо Украины и сегодня нуждаются в поддержке, уважении и помощи. Люди, которые являются неотъемлемой частью общины Львова. И в одно мгновение они стали больше не нужны городской власти.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Львов,ветераны,ветеран
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.