Добро vs зло

04 листопада 2018, 16:30
Власник сторінки
3
4896
Добро vs зло

Как правильно реагировать на злобу и агрессию со стороны других людей? Нужно ли отвечать им и можно ли изменить их?



Эти вопросы сегодня, к сожалению, становятся все более актуальными. 
Мы уже неоднократно говорили о том, что наше общество постепенно скатывается в бездну ненависти и нелюбви одного человека к другому. Причем, такая картина наблюдается практически во всех сферах - от семьи и до работы. Слишком часто бывает так, что родные люди, которые по закону природы должны любить и уважать друг друга, вместо этого ссорятся, ненавидят и желают друг другу зла. Тем более распространена такая картина среди людей незнакомых или просто чужих. Склоки, сплетни, пересуды и, как результат, ссоры и обиды в наше время стали неизменными спутниками жизни. И что самое страшное, подобное можно наблюдать не только среди людей далеких от Церкви, но и среди считающих себя верующими. Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Можно ли ее изменить? 
В Евангелии Христос говорит, что мы, христиане, должны любить тех, кто ненавидит нас и молиться о тех, кто желает нам зла. Другими словами, лучшим выходом из ситуации острой агрессии по отношению к нам будет не симметричная реакция, а противоположные поступки. То есть, христианин на зло должен отвечать добром. 
С точки зрения мира или, если хотите, борьбы за выживание, в этом нет никакой логики. Ведь если на меня нападают, то я должен защищаться. Иначе мне не выжить. Обратите внимание, что в этом случае ключевое слово «мне», а значит защита от агрессии диктуется эгоизмом, собственными интересами. Но, мы ведь говорим о том, чтобы изменить ситуацию, а еще лучше изменить другого человека. И в этом случае ответное зло нам, а вернее нашему оппоненту, никак не поможет - он станет еще злее. Поэтому, с точки зрения Евангелия, погасить зло при помощи зла невозможно. Зло можно победить только любовью, терпением и добром. Согласитесь, что в этом тоже есть логика. Ведь никто из нас не будет тушить бензин при помощи бензина. 
Важно понять, что в попытках как-то повлиять на ход вещей, а еще больше - в попытках повлиять на других людей, ключевым должно стать изменение себя. Других людей мы можем изменить только тогда, когда поменяемся сами. Ещё преподобный Серафим Саровский говорил: «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». И это действительно так. Ведь, меняясь в лучшую сторону, человек обретает внутреннюю, духовную силу, которая воздействует на окружающих. Но, самое главное, эта сила помогает ему переносить все трудности не только внешне спокойно, но даже с благодарностью, потому что он понимает - трудности делают нас сильнее. 
Конечно, не всегда источник агрессии будет вести себя так, как нам этого хочется. Но и тут многое зависит не столько от него, сколько от нашей реакции. Ведь, когда на улице становится холоднее, мы не обвиняем природу и не обижаемся на нее, а просто одеваемся теплее. Так и тут - не надо никого обвинять, не надо ни на кого обижаться, а надо просто «одеться потеплее». То есть, в конечном итоге, все зависит именно от нас. 
Таким образом, когда мы говорим об агрессии и обидах со стороны других людей, то руководством в таких случаях  должно быть не обратное желание им зла и мести, а слова Христа, Который сказал: «Любите врагов ваших…». Потому что только любовь способна помочь и им, и нам.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.