У холопов оружия нет

18 жовтня 2018, 13:47
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
2141
У холопов оружия нет

И быть не может!

Кассационный криминальный Верховный суд Украины оправдал мужчину, который убил нападавшего. Ударом кухонного ножа в грудь он убил преступницу, которая вместе с подельником проникли в жилище обвиняемого. Коллегия судей признала, что это не было превышением мер необходимой самообороны и своим постановлением отменила приговор за предумышленное убийство.

Несмотря на то, что в законе Украины есть пункт, полностью оправдывающий самозащиту в данном случае, мужчина получил приговор — лишение свободы сроком на 2 года — из которых полтора года уже провёл в тюрьме, оспаривая судебное решение. Кроме того, он уплатил в общей сложности 65 000 грн. за материальный и моральный ущерб (!)

«Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає»

Частина 5, стаття 36 Кримінального кодексу України.

Но каким-то чудом Справедливость восторжествовала и осуждённого оправдали.

Жаль, что в Украине не прецедентное право. На это постановление Верховного суда, адвокаты смогут ссылаться в будущем, но нет никаких гарантий, что в похожем деле суд не признает осуждённого виновным. Если будет разнарядка «сверху», любой суд, любой судья Украины примет что угодно — «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!» Пока у нас нет специального закона о хранении, ношении, перевозке и использовании оружия, все постановления Верховного суда вилами по воде писаны.

А ПОЧЕМУ В УКРАИНЕ ДО СИХ ПОР НЕТ ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ? И это после двух революций, аннексии Крыма, во условиях вооружённого конфликта на Донбассе, длящегося годами, и с кремлёвским агрессором под боком! Право на самозащиту для нас является сверхактуальным вопросом. Гораздо более актуальным, чем церковное объединение, которому столько внимания уделяет президент.

В Украине не принято защищать себя. Этого попросту нет в нашей культуре.

Украинская судовая культура наследует традиции СССР, а в Союзе всё было просто и понятно: минимум прав и максимум ответственности. Сначала гражданина СССР принимали в «октябрята», и он с гордостью носил на груди звездочку с изображением Ленина в детские годы, потом его принимали в «пионеры», и он был всегда готов служить Родине, а затем он становился «комсомольцем», и даже уже не представлял себе, что жить можно как-то иначе, кроме как в состоянии постоянного долга перед государством и Компартией. Ради строительства коммунизма законы переписывались и ущемлялись гражданские права. В таком порабощённом состоянии жили наши родители, бабушки и дедушки, а также те, кто писал Конституцию Украины.

На другом конце земли, в Соединённых Штатах Америки, сформировалась совершенно другая правовая и гражданская культура. Там владение и использование оружия практикуется со времён первых колонистов, с 17-го века. Если бы переселенцы не владели оружием и не имели права им пользоваться, Америка никогда не стала бы независимой страной.

Какие права имели украинцы в 17-м веке? Право работать не на панской, а на своей земле хотя бы два-три дня из семи. Каким оружием они владели? Вместо оружия они использовали бытовые предметы: вила, кнуты, ножи для разделки мяса… Казачество, которое постоянно приводят как пример свободолюбивого духа украинцев, являлось исключением из правил. 90% населения Украины жило в рабских условиях, закабалённое и униженное.

Нет ничего удивительного, что в нашей генетической памяти «прошито» терпеть, переждать, пересидеть в своей хате с краю, зарыться в землянку, уйти в леса. Но времена панщины и СССР прошли, а Украина продолжает запрещать сама себе всё то, что могло бы принести нам деньги и выгоду. Пора украинцам становиться свободными гражданами цивилизованного мира.

Свободный человек отличается от раба несколькими вещами. Во-первых, он владеет собственностью. А во-вторых, он может её защитить правовыми методами или отстоять с оружием в руках. Свободный человек уважает себя и при необходимости заставит уважать свои права других людей.

Налоговый рай — это отстаивание своих интересов для себя и своей семьи. Нам необходима система 5.10 и право на свободное владение и использование оружия. Холопы не имеют оружия. Мы свободны.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: история,преступления,ограбление,оружие,справедливость,правосудие,убийство,нападение,Верховный Суд,самооборона,преступники,Геннадий Балашов,правосуддя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.