Томос и Томас

12 жовтня 2018, 16:42
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
1
955
Томос и Томас

Превратятся ли переговоры украинских церквей в «кошки-мышки» а-ля «Том и Джерри»? И получит ли Украина томос?

В Администрации президента уже открыли шампанское и отсалютовали победу. Порошенко на глазах у всей страны встречается с предстоятелями УПЦ киевского патриархата (УПЦ КП), московского патриархата (УПЦ МП) и Автокефальной православной церкви (УАПЦ). Президент светского государства, где власть отделена от религии и церкви по Конституции, делает заявление от себя лично и заодно от Господа Бога:


Президент, делающий подобные заявления и занимающийся попами, меня пугает. Но это тема для отдельного поста. Вернёмся к томосу. Праздновать победу пока что рано, потому что следующий этап — это примирение церквей внутри страны.

Украина получила лишь разрешение на томос, будет ли оно реализовано в будущем, зависит от того, договорятся ли между собой УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ. Они должны провести Собор и выдвинуть единого кандидата, простите, Предстоятеля единой поместной автокефальной православной церкви, который и сможет получить томос… У нас в Украине с объединением всегда было туго, будь то дела государственные или церковные. Так что ждать чуда, наверное, не стоит.

Придут ли представители московского патриархата на Собор? Как пройдут переговоры? Будет ли открытый шантаж? Усилится ли раскол внутри и без того расколотой украинской православной церкви? Сможет ли Украина получить в конечном счёте томос?..

Переговоры замешаны на шкурном интересе, как и любой передел сфер влияния. Вряд ли переговорный процесс пройдёт быстро, гладко и прозрачно для общественности. Искать консенсус будут не патриархаты и даже не представители церквей, а реальные, живые люди, за которыми стоят государственные интересы.

О шантаже. Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра является историко-культурным заповедником, то есть, находится под охраной государства и является его собственностью. Государство временно предоставляет помещения для служителей МП и по закону может потребовать покинуть территорию. Однако у другой знаменитой украинской святыни дела обстоят иначе. Статус заповедника Почаевской Свято-Успенской Лавры был отменён в 2003-м году, и с тех пор службы в ней проводит только МП. Кроме того, Россия не хочет потерять рычаг влияния на территории Украины, и так или иначе будет оказывать влияние на церковные переговоры. Как церковные иерархи будут делить приходы и пытаться объединиться, страшно представить.

Ну а пока президент самозабвенно занимается церковными вопросами, Украина остаётся самой бедной страной Европы по доходам населения. За последнее время с телеэкранов только и слышно, что об армии, вере и языке, и ни слова о росте заработков, экономической свободе и налоговом рае. Это не обсуждается ни в кулуарах Верховной Рады, ни в Кабмине, ни в администрации президента, ни в его личном кабинете. Зато там обсуждаются схемы ухода от налогов и то, как использовать церковь и украинский язык для своей предвыборной кампании.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,церковь,переговоры,Бедность,Верховная Рада,Порошенко,киевский патриархат,московский патриархат,политика,Новости,Геннадий Балашов,раскол,томос
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.