Рождество Богородицы: проблема и дар

21 вересня 2018, 20:07
Власник сторінки
0
3091
Рождество Богородицы: проблема и дар

Сегодня, в праздник Рождества Богородицы, хотелось бы напомнить нам, христианам, о двух очень важных вещах.

 

Как мы знаем из Священного Предания, отцом Богородицы был святой праведный Иоаким (потомок царя Давида), которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Спаситель мира. А ее матерь, святая праведная Анна, была дочерью Матфана и по отцу происходила из колена Левина, а по матери - из колена Иудина. Божия Матерь родилась после их продолжительных и усердных молитв.
Иоаким и Анна очень долго не имели детей. Из-за этого они терпели многочисленные нападки не только от знакомых и соседей, но в том числе и от людей религиозных. Считалось, что бесчадие - это проклятие Божие или, как минимум, отсутствие Его благословения... 
Поэтому, однажды священник Рувим не принял жертву Богу, которую принес Иоаким. Праведный муж удалился в пустыню и там, в посте и молитве, провел 40 дней, по окончании которых ему явился ангел Божий и возвестил, что у него родится дочь. То же самое от ангела узнала и жена Иоакима Анна. Этой Дочерью и стала Пречистая Дева Мария, Которая дала миру Спасителя Христа. 
Итак, чего же мы должны научиться из этой истории? Во-первых, она говорит нам о том, что молитва должна быть постоянной и неотступной. Иоаким и Анна стали родителями тогда, когда по всем законам - физическим и биологическим, дети от них родиться уже не могли. Однако, несмотря на возраст, несмотря на свою старость, они продолжали просить Вседержителя о даровании им чада. 
В нашей жизни бывает, что мы тоже очень усердно чего-то просим у Бога. Однако, из-за отсутствия терпения и постоянства, очень часто просимого не получаем. В то же время, на многочисленных примерах из Священного Писания можно увидеть, что дети, которые впоследствии влияли на ход земной истории, рождались после продолжительных молитв их родителей. Исаак, Самуил, Иоанн Предтеча - вот только некоторые из них. Именно поэтому, святые отцы говорят, что Бог Свои великие дары подает тому, кто усердно и терпеливо молится. Можно сказать и так - Свой дар Бог заворачивает в большую проблему. Значит, чем большую проблему мы преодолеваем, тем больший дар мы получаем от Бога. 
Во-вторых, пример Иоакима и Анны говорит нам о том, что даже у людей праведных и глубоковерующих не все в жизни получается идеально. Более того, Христос нигде не обещал нам, что вера в Него оградит нас от земных искушений, треволнений и проблем. Более того, Он неоднократно подчеркивал, что мы с вами будем гонимы, что мы будем скорбеть, что нас будут ненавидеть. Однако, перетерпев все это, не скатившись в злобу и ненависть, мы предстанем перед лицом Божиим достойными Его неизреченных благ. Поэтому все, что случается с нами сегодня, давайте воспринимать как предвестие великой милости нашего Творца, да чадами Его будем!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.