СПУ эвакуировала жителей трех населенных пунктов Херсонской области

10 вересня 2018, 17:13
Власник сторінки
Народный депутат Украины
0
129
СПУ эвакуировала жителей трех населенных пунктов Херсонской области
Выбросы химических веществ на "Крымском титане"

СПУ организовала эвакуацию жителей населенных пунктов Херсонской области, пострадавших от выбросов вредных химических веществ

10 сентября в 9:00 из поселка Гавриловка Каланчацкого района была организована эвакуация жителей трех населенных пунктов юга Херсонской области, которые находятся в относительной близости к месту расположения завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму, где происходят выбросы вредных химических веществ. Об этом сообщил глава Социалистической партии Украины Илья Кива, который организовал мероприятия по вывозу людей, передает пресс-служба СПУ на .

«О проблеме никто не знал, пока мы не приехали и не подняли этот вопрос. Им (власти – ред.) не удобно, они хотят умолчать о сложившейся ситуации. Это фашисты: они оставили людей как в газовых камерах. Я обвиняю местные власти в халатности, саботаже, бездействии, вранье и преступности по отношению к своему народу. Они молчали о проблеме, а это нанесло необратимые проблемы и урон жителям Херсонской области», - заявил И.Кива.

Как уточнил Кирилл Стремоусов, глава Херсонской областной организации СПУ, который также принимал участие в эвакуации, всего было вывезено 53 человека, из которых 30 детей. Пострадавших доставили в г. Коблево Николаевской области в пансионат «Парадайз», где им на протяжении двух недель будет обеспечено проживание, трехразовое питание, а также будет оказана медицинская помощь.

Кроме того, И.Кива сообщил, что люди жалуются на плохое самочувствие, напуганы и растеряны, сообщают об угрозах со стороны власти. В частности, одна из потерпевших рассказала, что директор школы, в которой учатся ее дети, пригрозил ей отказом в предоставлении звания «Мать героиня», в случае огласки проблемы, либо способствующих этому действий.  По словам очевидцев, некоторые жители побоялись уезжать и не пришли к месту сбора. По их словам, накануне этим гражданам поступали звонки с угрозами.

«Всю ночь они (спецслужбы – ред.) обзванивали и угрожали. Я обращаюсь к СБУ: начните заниматься работой, а не запугиванием украинских граждан», - подчеркнул лидер СПУ.

Он также отметил, что намерен обращаться в правоохранительные органы для выяснения ситуации и решения проблемы, а также приложит все усилия для привлечения директора школы к ответственности за его незаконные действия.

Как сообщалось, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. По предварительным данным, причиной является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом "Крымский титан". В результате выброса появился желтый налет на металлических предметах, на крышах и на листьях деревьев. Из города было вывезено около 2,3 тыс. школьников, которых доставили в детские лагеря Евпатории и с. Песчаное.

Ядовитые выбросы добрались до Херсонской области. В частности, учебный процесс в школах и детсадах на территории Херсонщины в зоне возможного влияния химвеществ из Крыма приостановлен.

Кроме того, 37 пограничников, дежуривших на пункте пропуска "Каланчак", пострадали от химического отравления неизвестным веществом.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Херсонская область,Илья Кива
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.