Илья Кива намерен защитить Украину от незаконных застроек

21 серпня 2018, 17:39
Власник сторінки
Народный депутат Украины
0
57
Илья Кива намерен защитить Украину от незаконных застроек

16 августа в городе Вишневое Киевской области произошло силовое столкновение граждан, протестующих против незаконной стройки, с «титушками», нанятыми застройщиком.

Люди собрались на мирную акцию протеста, однако их атаковала «охрана» стройки. В ответ на это жители Вишневого начали ломать и жечь забор вокруг вырытого застройщиком котлована. «Титушки» использовали против мирного митинга слезоточивый газ, дымовые шашки и даже боевое оружие. Газом травили всех — даже маленьких детей.

Пострадали и прибывшие на место инцидента правоохранители — их оказалось в несколько раз меньше «титушек». Пока полиция ожидала подкрепление и спецназ, люди организовали оборону самостоятельно.

Развязка ситуации наступила, когда на скандальную стройку по призыву людей приехал известный политик Илья Кива и активисты Социалистической партии. Именно он смог объединить усилия людей. Митингующим удалось заставить застройщика подогнать экскаватор и засыпать котлован.

«Мы объединились, организовались — и победили. Сегодняшние события показали, что в нашей стране только так можно отстоять справедливость. Только борьба, только единение, только сила! Именно они заставили застройщика устранить результаты своей преступной деятельности», — сказал Кива.

Лидер СПУ инициировал коллективное обращение к Президенту, в котором жители Вишневого потребовали отставки главы Киево-Святошинской РГА Мирославы Смирновой и привлечения ее к уголовной ответственности за незаконное выделение земли под застройку в парковой зоне.

 «Я не мог не отреагировать на десятки сообщений людей. Если я пришёл сюда, значит я добьюсь результата и доведу дело до конца. Всему виной коррупция и взяточничество, которое породила украинская власть. В ответе за это — президент Петр Порошенко. Это его назначенцы стоят во главе местных администраций, и это они развели коррупцию, кумовство и воровство. Но если у Порошенко еще есть какие-то остатки здравого смысла, он уволит Смирнову и инициирует расследование ее преступной деятельности. Люди сегодня показали, что они способны объединяться и давать силовой отпор произволу», — заявил Илья Кива.

17 августа активисты Вишневого вместе с юристами собирались в офисе СПУ для разработки дальнейшей стратегии в своей борьбе за окончательную остановку незаконного строительства.

А уже 21 августа активисты провели акцию протеста против незаконной застройки у стен Администрации президента, сообщает пресс-служба СПУ на .

Собравшиеся на митинге люди вновь потребовали немедленной отставки главы Киево-Святошинской райадминистрации Мирославы Смирновой. Соответствующее обращение, подписанное жителями Вишневого, передал в администрацию президента глава СПУ Илья Кива.

«У нас есть четкая позиция: главу Киево-Святошинской РГА Смирнову — в отставку! Мы будем инициировать расследование ее незаконных действий Национальной полицией. Но я обращаюсь и к президенту Порошенко, который несет ответственность за действия своих ставленников. Он уже поставил страну и народ на грань гибели. Поэтому я призываю его уйти в отставку добровольно!», — сказал он.

Кива также акцентировал внимание на многочисленных угрозах в адрес активистов, протестующих против незаконной стройки.

«На прошлой акции мы принесли сюда гроб, в котором лежал манекен. Если так все продолжится, мы скоро сами будем лежать в гробах. Люди борются за судьбу своих детей, за то, чтобы они росли в нормальных условиях. И за это нас убивают. Если власть не отзовет своих опричников, которые бьют людей, мы сметем ее», — сказал глава СПУ.

Политик продемонстрировал фото активиста Игоря Гришачева, избитого «титушками» за то, что он отстаивал запрет на строительство в судах и органах государственной власти.

«За это несет ответственность президент Порошенко, потому что это его люди устраивают произвол на местах. Это его ставленники выдают незаконные разрешения на строительство, это они запугивают активистов», — сказал он.

Сам Гришачев подтвердил, что на него было совершено нападение из-за его активной позиции.

Илья Кива отметил, что, если власти не восстановят законность и справедливость, люди сами организуются для защиты своих прав.

«Земельные вопросы в стране должны быть прозрачны и для этого будет создана контролирующая общественная организация», — написал после митинга на своей странице в Facebook Илья Кива.

«Мы инициируем создание общественной организации, которая будет контролировать прозрачность всех земельных вопросов в стране. Наша задача – предотвратить любые попытки незаконного выделения того или иного участка земли», – также отметил политик.

«Сегодня мы отстаиваем права людей на парк, который хотят отобрать чиновники вместе с наглыми застройщиками. Но ситуация в г. Вишневое - это только одна из горячих точек, это капля в море проблемных строек нашей страны. Пришло время общественности стать сильнее. Проблему конфликтных застроек нужно искоренять ещё в зародыше - до момента принятия какого-либо решения», – подчеркнул лидер СПУ.

И.Кива также отметил, что будет разработана модель эффективной борьбы с такими застройщиками, как в Вишневом.

«Мы защитим интересы украинцев в любом уголке нашей страны. Вместе мы сила!», –  резюмировал он.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Илья Кива
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.