Апостолы Петр и Павел: что их объединяет?

12 липня 2018, 18:13
Власник сторінки
0
1066
Апостолы Петр и Павел: что их объединяет?

Святые апостолы Петр и Павел были людьми очень разными. Но, мы отмечаем их память в один день и на многих иконах они изображаются вместе. Что же их объединяет?

Апостолы Петр и Павел были людьми очень разными - и по социальному происхождению, и по материальному положению, и по интеллектуальному уровню. 
Так, Петр был сыном простого рыбака и всю свою жизнь провел в относительной бедности. Какого-то образования он не получил и был человеком горячим и прямым. Знал лично Господа Иисуса Христа и входил в круг ближайших Его учеников и апостолов.
В противовес ему Павел был, по его же словах, фарисеем из фарисеев, римским гражданином, прекрасно образованным человеком, который не знал лично Спасителя, но стал пламенным проповедником Евангелия. 
Однако, не смотря на разности, мы празднуем память этих апостолов в один день, они очень часто изображаются вместе на иконах, и сказать, кто же из них больше потрудился в проповеди о Христе Воскресшем очень трудно. Что же их объединяет? 
Первое - это огромная и величайшая вера в Бога и любовь к Нему. 
Второе - они были самыми ревностными проповедниками Евангелия. 
Но, был еще один фактор, объединяющий их, который напрямую связан с верой и проповедью. Более того, без этого фактора ни вера, ни проповедь были бы невозможны - это покаяние. 
Апостол Петр трижды отрекся от Христа, но смог покаяться и Господь вернул ему апостольское достоинство. 
Апостол Павел был жестоким гонителем христиан, но потом раскаялся и был возведен Господом в апостольское достоинство. 
Наверное, именно подвиг покаяния сделал этих двух учеников Спасителя такими любимыми каждым христианином. Ведь и в нашей жизни случаются моменты, когда мы проявляем слабость и бываем не такими, какими нас хочет видеть Господь. Но, вместе с тем, мы знаем, что есть путь, ведущий навстречу Богу, и по этому пути прошли все святые. Как говорил преподобный Максим Исповедник, человек должен знать две вещи: что он великий грешник, и что Бог - милостив. Вот об этих двух вещах и говорит нам сегодняшний праздник.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.