О СЛАВНЫХ СЫНАХ КОНОТОПА

04 травня 2018, 16:07
Власник сторінки
журналист
0
78

Не только ведьмами Конотоп славен.

В одном из прошлых своих опусов я поведал об уроженце Конотопа, его почетном гражданине Михаиле Мамиашвили, чемпионе Олимпиады-88 по греко-римской борьбе, в настоящий момент – президенте федерации борьбы РФ.

Вероятно как раз вследствие этого последнего обстоятельства особенно ретивые патриоты усомнились в том, действительно ли свидомым украинцам стоит гордиться таким земляком, а мэр Конотопа поставил вопрос о лишении Мимиашвили всех регалий, выданных ему конотопчанами (представляю, как тот расстроился, когда об этом узнал).

Недавно из «осведомленных источников» стало известно, что сходная судьба может постигнуть другого выдающегося конотопчанина, а именно, Михаила Ивановича Давыдова.

Михаил Иванович Давыдов, (род. 11 октября 1947 г., г. Конотоп, УССР), советско-российский ученый, хирург-онколог, до недавнего времени – директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, академик и президент (с 2006 по до 2011 г.) Российской академии медицинских наук.

Михаил Иванович также лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой онкологии Первого Московского Государственного Медицинского университета им. И.М. Сеченова, член Европейского и Американского общества хирургов, Международного общества хирургов.

На малой родине М.И. Давыдов известен тем, что благодаря своему мастерству хирурга он не раз спасал земляков от верной гибели. Благодаря Давыдову врачи-онкологи с Сумщины могли стажироваться в московских клиниках. Помнят Давыдова конотопчане и как мецената. 

3 октября 2013 г. Конотопской центральной районной больницы было присвоено имя Давыдова, а на ее терапевтическом корпусе была установлена соответствующая табличка.

И вот, последнее время ходят упорные слухи, что табличку хотят снять – вероятно, в рамках осуществления декоммунизации (стерилизации?) украинской народной памяти.

Поднимется ли рука у нынешних конотопских властей забыть про славные дела такого Человека, про пользу, которую он принес родной земле? Увидим в ближайшее время.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.