Давай, до свидания! Украине не нужен протухший шашлык Саакашвили

09 березня 2018, 21:11
Власник сторінки
Блогер, журналіст, письменник
0
399
Давай, до свидания! Украине не нужен протухший шашлык Саакашвили

Как в Киеве досрочно прекратили гастроли политического гастарбайтера, выслав самого экс-президента Грузии и разгромив его «мини-майдан» под Радой

В Киеве досрочно прекратили гастроли политического гастарбайтера, выслав самого экс-президента Грузии и разгромив его «мини-майдан» под Радой     

Михаил Саакашвили пригрозил, что может вернуться к власти в Грузии. И не один, а со своей партией «Единое национальное движение». Эти слова прозвучали у экс-президента спустя считанные дни после того, как украинский спецназ разгромил палаточный городок сторонников Саакашвили в Мариинском парке возле Верховной Рады в Киеве. Слова Саакашвили многие СМИ расшифровали как отказ от затянувшегося украинского турне в пользу родных гор и виноградников.

Тем более, действующие власти Украины во главе с Порошенко показали, что больше не будут церемониться с Саакашвили & Co, кто бы за ним не стоял – американский миллиардер Джордж Сорос, олигарх Игорь Коломойский или все вместе. Сначала правящая администрация принудительно депортировала Саакашвили, а затем около 2 тысяч спецназовцев задержали около сотни майданарбайтеров, изображавших массовый народный протест в палаточном городке возле здания украинского парламента. Часть майданарбайтеров попыталась отбиваться, но в ответ спецназ пустил в ход дубинки, слезоточивый газ и водомет, переломив попытки сопротивления в корне. Очень показательный момент – если раньше лагерь Саакашвили охраняли молодые боевики в стиле «украинский нацист» – камуфляж и бородка – то на момент штурма их в лагере не оказалось. Абсолютно равнодушно отнеслись к операции «разгром Саакашвили» и киевляне. А на призывы Семена Семенченко (политический псевдоним афериста Константина Гришина, поднявшегося на волне Майдана и войны на Донбассе) срочно собираться возле Верховной Рады вообще никто не захотел откликнуться.

Украинские СМИ, отвыкшие от такого жесткого поведения, пришли в шок, потому что за последние 4 года отвыкли от того, что полиция может дать сдачи боевикам. Глядя на кадры, как спецназовцы обработали майданщиков дубинками, а потом поставили на колени в снег, многие вспомнили события зимы 2013-2014 года, когда подобное поведение «беркутов» провоцировало настоящий собачий вой со стороны «демократических СМИ» и посольств стран Запада.

 

Кудри примелькались

Соратники Саакашвили попытались раздуть скандал, угрожая власти массовым народным гневом на уровне Майдана, но угрозы повисли в воздухе. В отличие от событий 2013-2014 годов, как на удивление, западные дипломаты встретили новость о жестоком разгроме фирменным гробовым молчанием, как они обычно реагируют на обыденные новости, как где-нибудь на Донбассе снарядом разорвало на части очередного ребенка или пенсионера. Начиная с того, что законодатель политической моды в лице посольства США проигнорировал историю с Саакашвили. В Twitter посольства США в Киеве в день разгрома, 3 марта, обсуждали вопросы поставок газа из РФ через территорию Украины. Самая близкая по времени новость на сайте посольства Франции сообщает о редизайне посольского сайта. Немецкие дипломаты через сайт посольства ФРГ сообщают, что молодежь из Германии примет участие в стажировке в Верховной Раде.  В общем, страны Запада проигнорировали превратности судьбы Саакашвили, как будто его никогда и не было.

Справедливости ради, надо признать, что западные посольства как минимум единожды, но все же прокомментировали украинские приключения грузинского гастролера. Когда 17 декабря боевики Саакашвили во время митинга попытались захватить Октябрьский дворец (улица Институтская, примерно 600 метров от Администрации президента), но в ответ получили взбучку от полицейских, действия грузин осудили все западные посольства.

Сейчас же соратники Саакашвили пригрозили запустить серию протестных митингов по регионам Украины, но эта затея со старта обречена на провал. Во-первых, сейчас просто некем заменить Саакашвили, а мало кто будет ходить на митинги, чтобы послушать грантовых журналистов вроде Сергея Лещенко и Мустафы Найема или политиков третьего эшелона вроде того же Семенченко. Во-вторых, у спонсоров в лице Сороса и Коломойского пропадает мотивация оплачивать транспорт, бензин, продукты, суточные «идейным борцам» и жалованье боевикам. В-третьих, велика вероятность, что иностранных гастролеров с грантовыми журналистами на подпевках в некоторых областных центрах и городках просто начнут бить, а проводить митинги только в Днепропетровске и Днепропетровской области – это добровольно выставлять себя на посмешище.

И даже попытка создать видимость, будто оппозиционные партии объединились перед лицом единой угрозы, не получилась. Пламенное воззвание с осуждением власти подписали 7 политических партий, но по сути хоть какое-то влияние среди них имеет разве что «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а остальные – это сплошь и рядом либо «эскадрилья сбитых летчиков», либо партия «одного гетьмана» и его родственников.

И хотя некоторые СМИ, симпатизирующие Саакашвили, пытаются сделать из мухи слона, фантазируя, будто вот-вот разразится многотысячный народный протест, это розовые иллюзии. Потому что киевляне восприняли разгром «грузинского майдана» совершенно равнодушно. Об этом не говорят ни в очереди в поликлинике, ни в поликлинике, ни в ЖЭКе, ни в рюмочной. Что касается Facebook и социальных сетей, то там либо издеваются над грузинами и их гастарбайтерами, либо прямо поддерживают полицию возгласами вроде «давно пора!». В общем, «массовые протесты» Саакашвили так и остались уделом небольшой группы грузинских гастролеров и украинских политиков, которым не досталось места во власти.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: протесты,Михаил Саакашвили
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.