Игра в казаков или как Захарченко атамана выбирал

08 лютого 2018, 15:04
Власник сторінки
0
127

Не так давно, Указом Главы псевдореспублики, на основании п.2 ст.59 Конституции, было создано "Приазовское казачье войско ДНР"

Не так давно, Указом Главы псевдореспублики, на основании п.2 ст.59 Конституции,  было создано "Приазовское казачье войско ДНР" и утвержден "согласно решения Большого казачьего Круга" его Верховный атаман – Гращенко Сергей Владимирович. Призыв в ряды подразделения пытаются проводить такие районы Донецкой области как: Торез, Амвросиевка, Старобешево, Тельманово. Однако, создать создали, а законодательно регламентировать права и обязанности таких военных забыли….

Так что это было, паника? По какому поводу? Попытка обложиться силовиками, силовыми структурами, военизированными формированиями, бандформированиями?? Так вроде еще не всех предыдущих казаков из тюрем успели повытаскивать, которые добивались "независимости" молодой и перспективной... Или это процесс защиты от….кого? Чего? Гнева народа? Так вроде народ пока терпит… Или прогнозы неутешительные?

И вот что интересно, пункт второй ст.59 Конституции ДНР, на котором основан Указ главаря №267 гласит, "Глава Донецкой народной республики формирует в соответствии с законом Совет Министров ДНР и принимает решение о его отставке". И причем здесь казачество? Атаману дадут министерский портфель? Или так проще потом будет отменить Указ как не соответствие конституции?

Все ранее созданные войска, имеющие отношение к Азовским и Черноморским казачьим формированиям создавались из числа запорожских казаков. Так что получается, теперь на исконных землях донских казаков, входящих в состав "Области войска донского" теперь развивается запорожское казачество? Понятно, что ручным и "ряженым" на это наплевать, а вот как к такому явному предательству отнесутся истинные казаки в Республике и в братских странах?

Такой вопрос: "А есть ли в ДНР Закон "О казачестве""? А нет. Так на основании чего войсковой атаман Гращенко будет вести деятельность? По аналогии? Не правильнее ли было для начала принять такой закон? Да только он до сих пор не принят потому, что кое – кто мог крутить-вертеть казачеством в ДНР, как заблагорассудится…. А где и когда тот самый Большой казачий круг состоялся, решением которого С.Гращенко был избран атаманом? И почему Глава ДНР в своем Указе его назначает, а "Приазовское казачье войско" создает? Т.е. получается, что кто-то на каком-то казачьем Круге избрал Гращенко атаманом, а потом под него создали казачье войско? Все это полностью противоречит казачьим законам и традициям и наводит на мысли – а очень ли "Большой" был этот казачий Круг, был ли этот Круг казачьим и был ли он вообще?

И последнее, согласно Указа "Приазовское казачье войско" создано "в целях обеспечения внутренней безопасности". А силовые структуры в ДНР уже разогнали? Или за набиванием собственных карманов народ защищать некогда и поэтому понадобились помощники...? Ответы на все эти вопросы постарайтесь каждый найти для себя сам.   

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.