Дадим уголька в топку религиозной войны на Украине?

12 січня 2018, 18:43
Власник сторінки
Блогер, журналіст, письменник
0
382
Дадим уголька в топку религиозной войны на Украине?

Украинские ультраправые вечером 8 января с плакатами, дубинками и файерами пикетировали Киево-Печерскую Лавру

Украинские ультраправые вечером 8 января с плакатами, дубинками и файерами пикетировали Киево-Печерскую Лавру. В качестве формального повода объявили историю, когда накануне в Запорожье священник Украинской православной церкви отказался отпевать некрещеного младенца.

        

         Запорожье – Киево-Печерская Лавра - ?

Действительно, священник УПЦ на похоронах маленького ребенка отказался отпевать умершего, узнав, что родители «крестили» его в церкви «Киевского патриархата» в районе Бабурка в Запорожье. Но в этой истории настораживает, что мелкий бытовой случай с помощью СМИ моментально раскрутили на всю Украину. О бытовом скандале написал один из региональных сайтов Запорожья. Затем информацию как под копирку подхватили СМИ всеукраинского уровня, как если бы речь действительно шла о значимом информповоде.

В этой истории можно по-человечески посочувствовать как семье мальчика, так и понять позицию священников УПЦ. Действительно, можно понять шок родителей, узнавших во время похорон своего ребенка, что по канонам УПЦ он считается некрещеным, а потому не подлежит отпеванию. С другой стороны, было бы странно, если бы ортодоксальный иудей вдруг обратился с просьбой об отпевании в мечеть, а адвентисты седьмого дня пришли к дверям католического костела да еще начали требовать отправлять религиозный обряд только потому, что им так захотелось.

Но молодые люди из праворадикальной группировки С-14 восприняли случай как повод для психологической атаки на Киево-Печерскую Лавру и УПЦ  в целом. Вечером 8 января около 30 человек из С-14 заблокировали выезд из Киево-Печерской лавры, перекрыв дорогу за шлагбаумом и держа в руках плакаты «ФСБ, вон из Лавры». Несколько автомобилей, затормозившие перед шлагбаумом, получили от С-14 удары палками по корпусу.

Поводом объявили историю с мальчиком из Запорожья, а вдогонку пристегнули обвинение, будто священники Лавры отказывались отпевать участников антитеррористической операции (АТО), погибших на Донбассе.

         Раскрутка через СМИ, флэшмоб «принеси куклу под двери храма», пикет С-14 против Лавры – все говорит о том, что есть подготовленный сценарий, есть авторы и есть простые исполнители.

 

         Драку заказывали?

         Вскоре после начала пикета к блокираторам вышел наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел. Полноценного скандала не получилось. Разве что один из нападавших, разнервничавшись, начал выкрикивать в лицо Павлу всякие обвинения в стиле «Потому что отсюда у вас шли сепарские ходы». Хотя Павел говорил спокойно, парень сразу же сбился на крик, заглушая все вокруг. Видимо, перенервничал.

Сначала С-14 пытались спровоцировать владыку провокационными вопросами. Когда это не удалось сделать, начали сразу по несколько человек одновременно выкрикивать лозунги про «московских попов» и «московский патриархат».

Драйва добавляла пожилая женщина из числа верующих. Находясь на грани неадеквата, она громкими выкриками «Вас жиды наняли!» иногда заглушала даже нестройный хор молодежи. «Надо власти подумать, а не церкви. Мы не занимаемся этим, политикой. Мы идем на молитву, а не дебоширить. Это все сегодня вот эти молокососы, которые ничего не знают», - вещал в это время митрополит Павел в ответ на обвинения одинокого С-14.

Чуть позже к месту событий стянули студентов Киевской духовной академии и семинарии, которые громко хором запели Тропарь Рождества Христова и колядки.

 

Инструменты и трофеи

Впрочем, лозунги и плакаты, файеры и дубинки – это только инструмент. Если отбросить всю шелуху, то настоящая цель всей этой истории – это имущество Украинской православной церкви, а Киево-Печерская лавра – один из этапов бизнес-плана. История, когда священник якобы отказался отпевать ребенка – повод, а группировка С-14 – инструмент. Кстати, один из предводителей С-14 Евгений Карась в интервью недавно признавался, что они работают «под крышей» СБУ.

Религиозные сооружение УПЦ находятся под прицелом с момента независимости Украины в 1991 году. Например, тот же митрополит Павел недавно вспоминал, как известный политический провокатор Дмитрий Корчинский вместе со своими бойцами из УНА-УНСО захватили Лавру в 1992 году и даже привели туда главу «Киевского патриархата» Филарета (бывший митрополит Киевский и Галицкий, Михаил Денисенко, отлученный РПЦ от церкви в 1997 году), но удержать под свои контролем не смогли.

Начиная с 2014 года, УПЦ оказалась фактически без защиты со стороны власти. Редко какой месяц сейчас обходится без новостей о захвате какого-либо православного храма на Украине. Например, в марте 2017 года представители «Киевского патриархата» пытались захватить Успенский храм, чтобы самовольно провести подобие религиозного обряда. И, по словам митрополита Павла «начал кощунствовать».

Тем не менее, по данным Госстата, УПЦ в 2016 году принадлежало наибольшее число культовых сооружений в стране. Если на всей территории Украины расположены 28 тысяча 841 культовое сооружение, то УПЦ владело 11 тысяч 296.

Больше всего православных храмов в Хмельницкой и Винницкой области (926 и 908, соответственно). Меньше всего храмов на Западной Украине (Львовская, Ивано-Франковская области) и в Киеве. Скажем, в том же Запорожье, сыгравшем роль первой мизансцены скандала, всего 2 сооружения относятся к «Киевскому патриархату», все остальные храмы принадлежат Украинской православной церкви.

Но, кроме хозяйственной версии, религиозный конфликт можно спроецировать и на политическую плоскость. Захваты храмов, нападения на священников, разжигание религиозной нетерпимости через СМИ и «пикеты» Киево-Печерской Лавры служат целям разжигания розни между разными конфессиями. География религиозных сооружений УПЦ, «Киевского патриархата» и Украинской греко-католической церкви – это в том числе и карта линий религиозного разлома между регионами Украины. Например, Западная Украина и Киев однозначно ориентируются на греко-католиков и непризнанный «Киевский патриархат». Украинская власть публично поддерживает обе конфессии, разве что с заметным креном в сторону «Киевского патриархата» и самопровозглашенного «Филарета» (преданный анафеме бывший монах УПЦ).

А верующие – это достаточно пассионарная и организованная группа. Поэтому неведомый сценарист, провоцируя нападки на УПЦ, старается столкнуть между собой организованные и многочисленные группы, которые неравномерно рассредоточены по таким политическим регионам как Киев, Западная Украина, Центральная Украина и Восточная Украина.

 

Новые католики против новых гугенотов

В общем, с учетом войны на Донбассе и вооруженного беспредела, Украине не хватало только религиозного конфликта. И тогда шансы окончательно превратиться в территорию «войны всех против всех» серьезно возрастут. А религиозный фактор и в далекой, и в новейшей истории серьезно повлиял на разжигание гражданских войн по всему миру.

Скажем, отец д’Артаньяна в начале романа Александра Дюма «Три мушкетера» вспоминает, что «никогда не бывал при дворе и участвовал добровольцем только в войнах за веру». Речь о череде кровопролитных конфликтов между французскими гугенотами и католиками, самым известным из которых является недельная резня, вошедшая в историю под названием Варфоломеевской ночи. Всего же французские «войны за веру» длились с 1562 по 1593 годы, насчитывается 9 крупных военных конфликтов. Хотя и после Нантского эдикта 1598 года, даровавшего гугенотам от имени короля Генриха IV свободу вероисповедания, Францию сотрясали религиозные конфликты. Например, осада Ла-Рошели в 1627-1628 гг., которой завершаются «Три мушкетера» - это было восстание гугенотов против притеснений со стороны французского короля.

Цепь религиозных конфликтов на территории современной Германии с 1618 по 1648 год известна как Тридцатилетняя война. За 30 лет религиозных войн от населения некоторых земель тогдашней Священной Римской империи осталась примерно треть (например, в южных княжествах Германии), историки оценивают людские потери в 5-8 миллионов человек, многим землям понадобилось более ста лет, чтобы оправиться от разрушений и человеческих потерь.

Если говорить о новейшей истории, то ученые до сих пор изучают влияние религиозного фактора во время войны в Югославии, которая привела к распаду СФРЮ как единого федеративного государства. Во время войны в Хорватии (1991 - 1995) и в Боснии и Герцеговине (1992-1995) стороны конфликта четко делились по религиозному признаку – мусульмане-хорваты против православных сербов и мусульмане-хорваты против боснийских сербов.

Поэтому, если неизвестные сценаристы планируют с помощью религиозного конфликта дать «второе дыхание» войне, то они предлагают действенные рецепты.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Запорожье,православная церковь,пикет,УПЦ,Киево-Печерская Лавра
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.