Невыученные уроки истории

31 жовтня 2017, 16:10
Власник сторінки
основатель Института развития гражданского общества имени Голды Меир, политолог
5
584
Невыученные уроки истории

Украинская власть ничего не делает, чтобы пресечь антисемитские настроения

Иногда приходится начинать с цитаты. Без неё нет смысла. Итак, внимание цитата (извините, длинная): «Вслед за Путиным подняли головы доморощенные борцы с Петлюрой и «антисемитизмом». Сознательно не называю имен. Во-первых, - маргиналы и идиоты. Во-вторых, не забываю, что на украинской земле, слава Богу, еще не перевелись Гонты и Зализняки. Удивляет, зачем таким людям предоставляются эфиры? Обливать грязью Петлюру - это не плюрализм и демократия. Это, по меньшей мере, антиукраинская деятельность за которую надо судить и сажать. Симон Петлюра стоит в одном ряду с Мазепой, Грушевским, Коновальцем. Мазепинцы, петлюровцы, мельниковцы, бандеровцы, бульбовцы - самые яркие и героические страницы нашей истории. Достойным ответом Путину и доморощенным хохлам станет памятник Симону Петлюре в центре Киева, где рядом с М. Грушевским и Тарасом Шевченко. Заслужил!»

Это пост с официальной страницы некого общественного и политического деятеля, как он сам себя позиционирует. (Намеренно не называю его имени, чтоб не популяризировать маргиналов)... 

И все бы было ничего, если принять во внимание, что это пишет руководитель Организации Украинских Националистов. Беда в другом – этот человек формирует государственную информационную политику, более того, имеет непосредственно влияние на общественное мнение украинцев через СМИ, поскольку имеет отношение к руководству Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. Засим может беспрепятственно навязывать гражданам определенное видение истории и ее персонажей, как, например, того же Петлюры.

Собственно, у евреев нет персональных претензий к Петлюре. Как Петлюре, как одному из тех, чьё имя навсегда осталось в кровавой истории 20 века... Но к тому Петлюре, которому в Европейской Украине ставят памятники, вопросы у евреев определённо есть. И это очень непростые вопросы.... 

Давайте отбросим эмоции и будем опираться на исторические факты.

Примерно в эти дни 90 лет назад Парижский суд оправдал еврея-анархиста Соломона Шварцбарда, застрелившего в Париже Петлюру. Напомним, Шварцбард во время еврейских погромов жил в Украине потерял почти всех своих родственников. Потом перебирался в столицу Франции, и тихо-мирно служил часовых дел мастером, пописывал книги. Пока не встретил Петлюру. И тут он понял, что дальше так просто жить не сможет...

25 мая 1926 года на углу бульвара Сен-Мишель и улицы Расина Шварцбард заговорил с Петлюрой на украинском, удостоверился, что это он, и трижды выстрелил из револьвера. Спокойно дождался подоспевшей полиции, сдал оружие и объявил, что он только что его рукой свершился суд над кровавым убийцей. Дальше был суд, и после очень продолжительных слушаний коллегия присяжных неожиданно оправдала Шварцбарда.

Говорят, кроме прочих свидетельств, на суде появилась женщина, жертва погромов. Она оголилась до пояса и показала присяжным свою отрезанную грудь. Этот символ убедил присяжных окончательно. Это было прямое и очевидное свидетельство того, как вела себя армия Петлюры. И когда судья спросил, сколько же преступников за это конкретное преступление были осуждены судом молодой Украинской республики, оказалось, что ноль. Аффектация Шварцбанда стала не только очевидной, но и получила самые, что ни наесть неоспоримые объяснения. Это же могла быть его сестра или мать, или даже бабушка. Вошедшие в кровавый раж петлюровцы не жалели никого.

Да, лично Петлюра не участвовал в погромах, убийствах и издевательствах над людьми. Но он руководил республикой, где суд не выносил приговоры даже за отрезанные груди еврейских женщин! Может быть поэтому Шварцбанд был оправдан.

Историк Николай Полетика, живший в двадцатые годы в Украине, вспоминает петлюровские погромы: «К евреям применялись утончённые пытки. Тысячи, если не десятки тысяч женщин и девушек были изнасилованы, многие и не раз, в том числе и девочки, и старухи… Перед убийством жертвы подвергались ужасным пыткам… Синагоги и дома, в которых евреи искали убежища, сжигались или забрасывались ручными гранатами».

По данным комиссии Красного Креста, во время погромов было убито около пятидесяти тысяч евреев. Петлюра не мог (согласно многочисленным свидетельствам, и не пытался) положить конец кровавым бесчинствам, которые творила его армия. На одну из просьб евреев, чтобы он, воспользовавшись своей властью, прекратил погромы и наказал погромщиков, Петлюра ответил: «Не ссорьте меня с моей армией».

Руководство молодой страны боялось и потакало живодерам в форме собственной армии. Часть ее полностью вышла из-под контроля и руководствовалась лишь своими понятиями о добре и зле. Виновен ли Петлюра в этих погромах? Безусловно, да. Кем бы он ни был в душе, ответственность за погромы падает на него, отклонять ее значит не понимать, что такое глава правительства и армии. Петлюра самоустранился от того, что творила его армия, он закрыл глаза на погромы. И как руководитель страны своим молчанием потакал всем тем преступлениям, которые совершали обезумевшие от безнаказанности солдаты.

Ничего не напоминает? Не похоже ли это Украину сегодняшнюю? Да, украинская власть сама не сеет юдофобские настроения, приглашает в правительство евреев. Но в тоже время ничего не делает, чтобы пресечь откровенные антисемитские выпады. Задайте себе вопрос - хоть кто-нибудь осужден за откровенные призывы к еврейским погромам? А их уже десятки. Публичных! Задокументированных социальными сетями. Сегодня – безнаказанный призыв, завтра – реальный погром. Виновата ли будет в этом украинская власть? Риторический вопрос.

Люди типа упомянутого в начале этого размышления деятеля - токсичны для любого общества. Тем более, если они еще и представители официальной власти! В любой другой цивилизованной стране мира такого чиновника бы уже давно с позором сняли с государственной должности и перевели в ранг «руконеподаваемых». Но в европейской Украине власти делают вид, что ничего страшного не происходит. К сожалению, история так никого ничему и не научила…
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: евреи,антисемитизм,памятник,Мазепа,Владимир Путин,Петлюра,Грушевский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.