Почему мне не скучно быть педагогом.

01 жовтня 2017, 15:50
Власник сторінки
0
86
Почему мне не скучно быть педагогом.

Иногда мне задают один и тот же вопрос. А тебя не скучно быть учителем? У тебя там одно и тоже. Первое сентябре, день учителя, последний звонок и уроки, уроки, уроки. не надоело?

Иногда мне задают один и тот же вопрос. А тебя не скучно быть учителем? У тебя там одно и тоже. Первое сентябре, день учителя, последний звонок и уроки, уроки, уроки. не надоело?

Можно, конечно, начать возражать. А,что у вас работа лучше, разнообразия больше или стресса меньше? Можно подумать, что каждый из вас проснувшись с радостью бежит на работу. Но все это не будет ответом на этот конкретный вопрос.

В первые годы работы в школе вообще не задумывался, почему мне не скучно. В это время было трудно и что-то не получалось, некоторые вещи из школьной жизни вообще трудно было понять. Но шло время и я учился на своих ошибках, посещал разные семинары и мастер классы, становилось легче.

Во время активной части Революции достоинства, недовольные учителя моей публичной деятельностью и высказываниям например таким: "Крымским школьникам на зимних каникулах просто необходимо съездить в город Львов" написали на меня жалобу директору школы. И позже был очень интересный разговор. Потом были жалобы от родителей за мою политическую позицию. Та и вообще уволили меня из школы по политическим обстоятельствам.

Прошло несколько лет как я не работал учителем в прямом смысле. И вот я опять собираюсь это сделать.
И так несколько причин по которым не не скучно быть педагогом.

- Я не дорос до скуки.
Я пока не провел свой идеальный урок. Такой, где все было бы логично, увлекательно, эффективно и вложилось в 45 минут. Случались отдельные уроки которые были близки к идеалу, но всегда, что то было не так.
Например вижу, что мои объяснения не понимают . Начинаю объяснять по другому, теряю время. Так получается, что каждый раз приходилось, что то делать по новому.

- Нет одинаковых классов.
Уроки идут не от учебника, а от учащихся. Не бывает одинаковых уроков в разных классах. И в целом, работа учителя - это не работа учебными материалами, а работа с учащимися. Они думают по разному, реагируют по разному, ведут себя по разному.
Я не знаю с чем это сравнивать.

- Педагогам не дают скучать.
У нас же особенно не заскучаешь. У нас и инновации, новые стандарты и модернизации. Вроде бы скоро начнут проверять нас на соответствие. Вот тогда и взбодримся.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: школа,семья и школа,учитель
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.