Новый рекорд. Цена на газ - почему ты растешь?

31 серпня 2017, 11:14
Власник сторінки
менеджер
0
220
Новый рекорд. Цена на газ -  почему ты растешь?

Некоторые аналитики уверяют: подорожание остановится на отметке в 18 гривен за литр. Потом тренд изменится и цены пойдут вниз и к середине сентября цена стабилизируется.

По данным "Консалтинговой группы А-95", с 1 июля по 17 августа 2017 года оптовые цены на пропан-бутан выросли на 63% и превысили отметку 24 000 грн/т — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Всего лишь за месяц, с 28 июля по 28 августа, газ на заправках Украины вырос практически на 50% — со средних 10.01 грн/л до 15.90 грн/литр. Причем статистика компании UPECO указывает на то, что только за праздничные выходные цены на стойках АЗС увеличились на 50—110 копеек.

Какие же прогнозы из этой ситуации делают эксперты?

Некоторые аналитики уверяют: подорожание остановится на отметке в 18 гривен за литр. Потом тренд изменится и цены пойдут вниз и к середине сентября цена стабилизируется.

"Частично вина за подорожание лежит на операторах, частично — на нелегальных участниках, которые использовали достаточно резкий рост спроса на сжиженный газ на протяжении нескольких последних лет для того чтобы поставлять ресурс чуть ли не на границе себестоимости", — прокомментировал ситуацию заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Как рассказал аналитик Артем Куюн, основные причины нынешней нехватки LPG-газа - это неупорядоченность рынка (много нелегальных заправок), ремонты заводов-производителей в России и Беларуси, проблемы с транспортировкой и отсутствие диверсификации поставок.

"Кризисы ежегодны, их причины из года в год меняются. По оценкам до августа, в 2017 году рынок пропан-бутана должен был показать 15%, по ним были рассчитаны прогнозируемые объемы потребления по месяцам. Сегодня дефицит составляет 25-30 тонн, это дефицит порядка 20% пикового периода. 70% рынка - это импортные поставки, которые с мая снижаются. И это объясняет дефицит.  10 поставщиков - это 56% рынка, поэтому ни о какой монополии речи быть не может".

Глава компании GT Group Владислав Колодяжный, уверен, что на этой неделе уже будут корректировки рынка.

"Кризис не первый и не последний, и все они связаны с дефицитом. А он всегда вызван разными причинами. В 2016 году таких кризисов было два. Кто доминирует в разрезе поставщиков: в 2016 - Россия, Беларусь, Казахстан. Что произошло сейчас? В мае 2017 существенно меняется баланс. В адрес Украины Россией были введены ограничения на экспорт газа в Украину помимо Роснефти. Поток ограничен до 45 тысяч тонн в месяц. С этого времени поставки из Беларуси начинают превалировать. При этом мощности белорусских производств тоже ограничены, поэтому в Украину отсюда идет перепаспортизированный газ из России. При этом логистические возможности такого потока тоже ограничены. Дефицит на рынке реален. Как только поставки будут возобновлены, цены пойдут вниз".

Игорь Чернявский, финансовый директор сети АЗС KLO предположил, что рынок не справился с растущим потреблением. С сегодняшней ценой спрос упадет, это выровняет спрос и предложение, что позволит дождаться отложенных поставок.

"Мы работаем в реальном секторе экономики с конечным потребителем. Большинство поставок затерминованы - в начале месяца мы не знаем, по какой цене будем рассчитываться с поставщиками. Наши поставщики в августе сместили термины поставок, что разрешено по контрактам. В этот момент мы начинаем перекупать газ у других поставщиков. Пик уже пройден, думаю, что через неделю-две мы получим цену около 14,5 гривен на стеле".

Ранее эксперты объяснили сложившуюся ситуацию дефицитом топлива из-за массового перехода водителей на LPG-газ и остановкой на ремонт ряда основных поставщиков газа в Украину.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,Украина,газ,цены,аналитика,Белоруссия,поставка,прогнозы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.