А.ЗАХАРЧЕНКО: “ШАХТ НЕ БУДЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ! И ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ!”

25 серпня 2017, 15:09
Власник сторінки
1
852
А.ЗАХАРЧЕНКО: “ШАХТ НЕ БУДЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ! И ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ!”

Будущее горняков и шахт, которые находятся на временно оккупированной территории Донецкой области.

В преддверии одного из самых главных праздников для жителей Донбасса, “Дня шахтера”, региональное информационное агентство, временно оккупированной территории Донецкой области, “Вестник Харцызска”, преподнесла “радостную” новость жителям региона: “К 2020 году в ДНР планируется ликвидировать 10 шахт. Согласно графика за 2017 год будут затоплены рудники Горловки, Углегорска, Енакиево. График утвержден и.о. Министра угля и энергетики ДНР Э.И. Голенко, и.о. председателя Совета Министров А.Ю Тимофеевым и главой ДНР А.В. Захарченко.

Аргументация этой новости железная: “Министерство планирует таким образом сэкономить до 1 млрд. российских рублей в год.

Дальше сообщается, что “Общая сумма на производственные затраты по ликвидации шахт составит около 10 млрд. российских рублей”.

Не надо быть профессором математики, чтобы сделать несложные арифметические расчеты, а именно, потратив к 2020 году 10 млрд. рублей на столь “благородное” дело по ликвидации шахт и начав после этого экономить до 1 млрд. рублей в год, сами только затраты “отобьются” аж к 2030 году. О какой экономии может идти речь? И это при том, что сумма в 10 млрд. рублей на затраты как говорится в новости: “…приведена без учета затрат по социальной защите трудящихся, задолженности по заработной плате и регрессным искам”.

После такой “великолепной” идеи, “руководителю ДНР” Александру Владимировичу Захарченко так и хочется сказать словами Шурика из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”: “Когда Вы говорите, Александр Владимирович, впечатление такое, что Вы бредите”. ссылка

Но финансовые затраты на всю эту аферу, это еще не самое главное. А что будет с теми людьми, которые остаются без средств на существование? Ведь работа на шахтах в этом регионе, как известно, один из основных способов заработать себе и своей семье на хлеб. А таких, судя по новости, совсем не мало: “Более 15 000 человек остаются без работы”. Но “правительство республики” не дремлет, а заботится о своих гражданах, а именно строит планы по спасению людей от безработицы: “Министерством угля и энергетики ДНР разработана программа трудоустройства горняков, лишившихся рабочих мест”. И вот, под барабанную дробь, далее в новости можно прочесть, что: “В рамках программы трудоустройства шахтерам предложено более 1000 вакансий на шахтах ГП «ДУЭК», ГП «Макеевуголь» и ГП «Торезатрацит». Так последние готовы принять на работу 677 человек. Актуальны вакансии диспетчер, преподаватель горных дисциплин, энергетик, водитель, механик. Планируется организация подвоза шахтеров на предприятия угольной отрасли в других городах”.

И ничего, что на 15 тыс. безработных предложено аж, ВНИМАНИЕ! 1 тыс. рабочих мест. И ничего, что предлагаются вакансии диспетчеров, преподавателей горных дисциплин, энергетиков, водителей, механиков, но не предлагаются вакансии простых горняков. И даже ничего, что планируется (всего лишь планируется, но не факт) организация подвоза шахтеров на предприятия угольной отрасли в других городах. Главное о них не забывают, о них “заботиться” их “любимое правительство”. А то, что многим горнякам придется уехать от своих семей, жен, детей в другие города на заработки, так это вовсе не беда. Кто будет задавать подобные вопросы, тому все тоже “любимое правительство” сможет предложить забрать семьи с собой, и в новом городе искать себе жилье для съёма, школы и садики для детей. Ведь разработана целая программа трудоустройства шахтеров и никто не будет забыт.

Загнав горняков в такой своеобразный угол, у некоторых из них может возникнуть идея вступить в так называемую “армию ДНР”, которую периодически восхваляет “правительство республики”. А может именно этого и хочет А.Захарченко. Ведь другого способа пополнить ряды своих потешных “вооруженных сил” у него нет. Потому что те, кто там побывал и имеют хоть немного здравого мышления давно поняли, что бороться за ни кем непризнанное “государство”, за интересы этих горе-руководителей, рискуя своей жизнью, рискуя оставить своих жен вдовами, а детей сиротами, это безумие.

Ну а пока, чтобы население не забивало себе голову всякими “мелкими” проблемами, практически по всем городам и населенным пунктам оккупированной территории Донбасса, организовываются праздничные мероприятия с выступлениями местных ансамблей, песнями и плясками детей, конкурсами рисунков, эстафетами, ярмарками. Ну а что еще может предложить такое “правительство” своему народу, как ни самодеятельность, организованная самим же народом.

Наверное, “руководители” этой квазиреспублики под названием “ДНР” боятся, что премьер-министр РФ Д.Медведев может подать на них в суд за использование “запатентованной им и ставшей уже крылатой” фразы, которую он сказал пенсионерам Севастополя, а то уже бы и они давно сказали своему народу “ШАХТ НЕ БУДЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ! И ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ!” 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,шахты,шахтеры,Захарченко,ДНР,ситуация на востоке Украины,Александр Захарченко ДНР,ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.