Всех металлургов с профессиональным праздником!

16 липня 2017, 14:04
Власник сторінки
Блогер
0
129

Самые главные события в Украине сегодня и другие подробности.

Металлург – это не профессия, это целый ряд специальностей, связанных с получением металла и его обработкой в горячем состоянии. Потому можно открыто сказать – металлург это звучит гордо. Вот только насколько это правда в современных реалиях? А в реалиях так называемых ЛДНР? В продолжении темы хотелось бы разобраться подробнее в ситуации с металлургией в «народных республиках» и в Украине в целом.

Итак, начнем с территорий, подконтрольных Украине. Стоит заметить, что еще в 2013 году Украина занимала 10 место в мире по производству стали. А в январе - июне 2017 года выплавка чугуна составила 9,404 млн. тонн; выплавка стали - 10,277 млн. тонн; производство металлопроката - 8,728 млн. тонн. А это довольно солидные показатели. Сейчас на территории Украины функционирует в полной мере около 8 крупных металлургических заводов. В этом списке есть и «Азовсталь» в Мариуполе с числом сотрудников около 13 тысяч человек, и Криворожсталь с числом персонала более 27 тысяч, и Запорожсталь с 17 тысячами рабочего штата. А количество разрабатываемой данными заводами продукции достигает просто баснословных цифр и, если расписывать здесь все эти товары – на это не хватит и нескольких месяцев. Стоит заметить хотя бы то, что в металлургической отрасли Украины сейчас работают около 500 тысяч человек. И все эти люди могут с гордостью отпраздновать свой профессиональный день и сказать: «Я металлург!».

В свою очередь попробуем рассмотреть ситуацию с данной промышленностью в так называемой «Донецкой Народной Республике». Думаю, что про производственные объемы здесь и говорить не стоит. Начнем с уже упомянутого в предыдущем материале Енакиевского металлургического завода. Стоит обратить внимание на то, что он был одним из самых больших и старых заводов на территории Украины. До так называемой «национализации» здесь работало более 9 тысяч сотрудников. Объём выпуска проката в 2011 году составил 2,176 млн тонн. А что мы имеем в итоге? Предприятие сейчас закрывают, людей отправили в бессрочный отпуск, а оборудование распродают. Даже этого одного завода хватит чтобы легко описать всю ситуацию, которая сложилась в ДНР. А это загубленный в край потенциал региона. Сейчас, как это обычно делают, после распродажи дорогостоящего оборудования там скорее всего по обыкновению еще и откроют музей и будут хвалиться тем на какой «великой» земле они сейчас живут. Вот только пусть это расскажут тому персоналу, который из-за желания к самообогащению властей сейчас потерял работу и только и думает, как выжить в сложившихся обстоятельствах.

Рассмотрим еще ситуацию с Донецким металлургическим заводом. Стоит заметить, что на данный момент российская администрация пытается использовать его мощность на полную катушку с целью скорого закрытия. Ну а после этого все по стандарту: увольнения, распродажа оборудования и т.д. При этом сейчас около 40 % продукции сразу реализуется в РФ по цене, которая в 1,5 раза меньше себестоимости. А само сырье берется дешевое, но закупается из той же России по цене в 2-3 раза выше рыночной. То есть РФ в сущности просто на просто вытягивает все возможные соки из этого завода без должного инвестирования. В общем – стоит ждать скоро закрытия. И это не учитывая то, что подобная работа предприятия может привести и к экологической катастрофе в регионе. Самим же жителям стоит уже наконец понять, что Россия – не друг и не помощник, а всего лишь государство, которому выгодно сейчас использовать в своих целях жителей Донбасса.

В целом, конечно, в статье было приведено не так уж и много сравнений. Но даже эта «капля в море» дает возможность сразу понять, как на самом деле обстоят дела. С одной стороны – это Украина, в которой металлургия продолжает свое развитие, не взирая ни на что. А с другой – ДНР, с кучей закрывающихся заводов и предприятий, большим количеством человек, оставшихся без работы и в край загубленным потенциалом. Что будет дальше – предсказать не сложно. Так называемое руководство псевдо-республики в конечном итоге выжмет все возможные соки с подконтрольной им земли, после чего бросят это дело с концами. Но это случится только если рабочий персонал, да и всё население республики наконец не осознает всю глубину той бездны, в которую они катятся и не начнут наконец что-то с этим делать. Ведь стоит бороться за свою жизнь, а не просто опускать руки. Металлург – это не просто профессия. Это призвание и вообще целый стиль жизни. Поэтому нельзя сдаваться! Нельзя отдать свою жизнь на растерзание псевдо-власти, жадной до самообогащения! С праздником Вас, металлурги! И пускай этот День станет тем напоминанием, той точкой отсчета с которой начнется Ваша борьба за Ваше будущее! 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,Украина,металлургия,Украина-Россия,Донецк,Донецкая область,донбасс,Металлург,российская,Новороссия,ДНР,ЛНР,Александр Захарченко ДНР,ДНР новости сегодня,ДНР новости,ЛНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.